В преддверии профессионального праздника - Дня ракетных войск и артиллерии - который отмечается в России 19 ноября, на полигоне в Ленинградской области прошло масштабное учение артиллерийских подразделений с практическим выполнением стрельб.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе учебного боя расчеты артиллерийских систем были интегрированы в единый разведывательно-огневой комплекс, что позволило максимально снизить время от обнаружения цели до её поражения. Также военнослужащие отработали вопросы межвидового взаимодействия артиллерийских подразделений в ходе ведения маневренной обороны.

На различных этапах учебного боя для поражения выявленных целей применялись минометы "Поднос", "Сани", "Тюльпан", самоходные артустановки "Мста-С", "Акация", "Гвоздика", "Нона" и буксируемые артиллерийские системы "Мста-Б", "Гиацинт", Д-30, а также реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч". С воздуха действия артиллерийской группировки прикрывали вертолеты армейской авиации.

К учению привлекались около 1000 военнослужащих, было задействовано более 250 единиц военной техники.

"Самый удачный формат профессионального праздника — показ зрителям своего высокого мастерства", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и поблагодарил военных за масштабную выставку техники и открытые торжества для жителей региона.

Как в субботу, 16 ноября, рассказали 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в ходе празднования, прошедшего на полигоне "Лужский", состоялась реконструкция танкового боя времён Великой Отечественной войны, тактические учения с боевой стрельбой и пуском ракет, стрельбы из стрелкового оружия и артиллерийских систем. Работали полевые кухни, выступали концертные бригады. Большинство лужан и гостей праздника приехали на полигон семьями. Артиллерийская техника разных лет имела огромную популярность среди детей и подростков.

Справка:

Праздник "День артиллерии" был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в честь событий 19 ноября 1942 года, когда с  мощной артиллерийской подготовки началась операция "Уран" — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы. С 1964 года, в связи с переименованием рода войск,  праздник носит название "День ракетных войск и артиллерии". 

Лужский артиллерийский полигон построен в 1906 году по приказу Николая II. В 1914 году был признан лучшим в Европе по уровню технического оснащения. В настоящее время полигон вносит большой вклад в совершенствование мастерства артиллеристов и развитие артиллерии как рода войск в целом.