Парламент Германии принял законопроект, выводящий "Северный поток-2" из-под действия Газовой директивы Евросоюза, сообщает РИА Новости. Таким образом, оправдались опасения противников газопровода.
 
Проект планировали принять на прошлой неделе, однако парламенту не хватило кворума.  Согласно поправкам к директиве, которые вступили в силу в мае, компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется.
 
Ранее оператор проекта компания Nord Stream 2AG подала иск в Европейский суд о частичной отмене поправок к директиве из-за того, что в документе установлены слишком короткие сроки для членов ЕС на предоставление исключений.
 
 

Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября.