Компания Nord Stream 2 AG - оператор проекта "Северный поток-2" - обратилась в арбитраж с жалобой на нарушение Евросоюзом, принявшим дискриминационные поправки к Газовой директиве, своих обязательств, предусмотренных Договором к Энергетической хартии, пишет РБК.

Как сообщил изданию представитель Nord Stream 2 AG, решение властей ЕС о внесении поправок в Газовую директиву нарушает обязательства о создании справедливого и равного режима и отказа от дискриминационных действий.

По словам представителя компании, начало арбитражного разбирательства не отразится на строительстве газопровода "Северный поток-2".

Поправки к Газовой директиве, напоминает РБК, распространяются на морские участки газопроводов, идущие в страны ЕС из других государств, действие норм о разделении деятельности по добыче и транспортировке, установке конкурентных тарифов на прокачку и разрешению доступа к трубопроводам третьих сторон.
 
Напомним, в конце июля Nord Stream 2 AG подала иск в Европейский суд общей юрисдикции об отмене поправок к Газовой директиве ЕС. Тогда же в компании отметили, что оставляют за собой возможность отстаивать свои права в соответствии с международным правом путем продолжения отдельного арбитражного разбирательства против ЕС для обеспечения гарантий защиты инвестиций в рамках Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ)".