Компания Nord Stream 2 AG - оператор строительства газопровода "Северный поток-2", сообщила, что завершила комплекс работ по трубоукладке на морском и сухопутном участке в России.

Как сообщает 12 ноября пресс-служба компании, к настоящему времени "установлено основное технологическое оборудование на площадке береговых объектов, возводятся здания эксплуатационного назначения. Наземный линейный участок построен методом открытого траншейного строительства с использованием траншейных крепей, протягивания плетей газопровода в предварительно подготовленные траншеи и их соединения приблизительно посередине сухопутного участка".

В результатах экологического мониторинга, предоставленного компанией, отмечается, что за счет использования инновационного метода строительства, позволившего сократить ширину строительного коридора и соответствующие экологические воздействия на 50% по сравнению с традиционной технологией, затронуто не более 0,1% территории Кургальского заказника. Воздействия на морском участке сопоставимы с естественными колебаниями и сезонной динамикой. Значительных воздействий строительства на птиц, включая мигрирующих, не выявлено. Также не отмечено негативного влияния на пересекаемые природные комплексы и флору заказника.

"На настоящий момент выполнен основной объём строительных работ, оказывающих наибольшее воздействие на окружающую среду. Компания представила в компетентные органы квартальные отчеты по комплексному экологическому мониторингу за 2018 и 2019 гг.", - отмечается в сообщении.