Верховный суд РФ запретил использовать декларации, поданные в рамках амнистии капиталов, для привлечения к административной ответственности, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Ранее президиум суда принял аналогичное разъяснение по уголовным делам, теперь гарантии расширили.

"Факт представления декларации и документов..., а также сведения, содержащиеся в декларации и документах ..., не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения производства по делу об административном правонарушении и (или) налоговом правонарушении", - сказано в разъяснении президиума суда, принятом в среду.

Президиум Верховного суда ранее разъяснил, что декларации, поданные по закону об амнистии капиталов, не могут использоваться как доказательства в уголовных делах, а доступ к ним силовиков должен быть закрыт. Информация из таких деклараций признана налоговой тайной.

Только сам декларант может истребовать эти данные и приобщить их к делу, если пожелает. Все коллизии между законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и законом об амнистии капиталов должны решаться в пользу последнего, разъяснил ВС РФ.

На ситуацию с амнистией капиталов обращали внимание и в Кремле. На днях президент Владимир Путин поручил правительству внимательнее следить за исполнением запрета Верховного суда, поскольку, по словам президента, "факты [использования таких деклараций против коммерсантов] имели место".

Напомним, что судья Ботин отказался передать жалобу адвокатов Израйлита на изъятие спецдекларации в кассационную инстанцию. Дело Израйлита стало первым случаем использования амнистии капиталов против бизнеса. ФСБ изъяла специальную декларацию бизнесмена в центральном аппарате ФНС. На основании документов и было возбуждено дело против Израйлита. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал этот прецедент "прямой угрозой амнистии капиталов".

Ранее сообщалось, что находящийся под следствием совладелец компании "Усть-Луга" Валерий Израйлит добивается возбуждения уголовного дела против следователей ФСБ из-за разглашения сведений его декларации об амнистии капиталов. Заявление направлено в военно-следственный отдел СК России по Санкт-Петербургскому гарнизону.

Израйлит находится под арестом с декабря 2016 года. В отношении него расследуют уголовное дело о хищениях при строительстве порта Усть-Луга. Общий ущерб следствие оценило в 202 млн руб. Дополнительно "Транснефть" подала гражданский иск об ущербе в 3,4 млрд руб.