Страны ОПЕК+, включая Россию, решили нарастить добычу нефти в сентябре 2026 года. Прирост составит 188 тысяч баррелей в сутки, сообщает 2 августа "Коммерсантъ".

До конца 2026 года дальнейшего повышения квот не ожидается. Следующее заседание, где будет рассматриваться уровень добычи на октябрь, намечено 6 сентября.

Россия и Саудовская Аравия с сентября смогут нарастить производство на 62 тысячи баррелей в сутки каждая по сравнению с уровнем июня. Таким образом квота для Москвы составит 9,94 млн баррелей, для Эр-Рияда 10,47 млн баррелей в сутки.

Ирак нарастит добычу на 26 тысяч – до 4,43 млн баррелей в сутки, Кувейт — на 16 тысяч, до 2,67 млн; Казахстан — на 10 тысяч, до 1,62 млн; Алжир — на 6 тысяч, до 1,007 млн; Оман — на 5 тысяч, до 841 тысяч.

Совместный министерский мониторинговый комитет (JMMC) стран ОПЕК выразил серьезную обеспокоенность по поводу участившихся атак на энергетические объекты. В JMMC предупредили, что подобные инциденты, а также нарушения морских путей, усиливают турбулентность на мировом рынке и сводят на нет усилия альянса по сохранению баланса.

Ранее 47news передавал, что на пленарном заседании ПМЭФ-26 в июне этого года президент РФ Владимир Путин рассказал, как нефть и газ влияют на бюджет страны. Он отметил, что доходы от продажи ресурсов важны. Однако зависимость российского бюджета от экспорта нефти и газа в последние годы снизилась.