В списке награждённых президентом почётными званиями и наградами оказались люди из спортивной молодости Путина, а также знаковые для Ленинградской области фигуры.

Президент Владимир Путин 11 ноября подписал указ о награждении представителей разнообразных профессиональных сфер государственными наградами. Среди получивших почётные ордена оказались лица с притяжением к Ленинградской области, а также те, кто имеет отношение к ленинградскому клубу дзюдо "Турбостроитель", где тренировался молодой Путин.

Так медалью "За заслуги перед Отечеством I степени" награждён председатель совета директоров группы ЛСР 48-летний Андрей Молчанов. Известно, что миллиардер, выбывший из списка Forbes, прописан в деревне Пидьма Подпорожского района Ленинградской области. Он является почётным гражданином города Подпорожье и сенатором, представлял 47 регион в Совете Федерации. В 2018 году стал почётным гражданином Ленинградской области. Также группа "ЛСР" входит в пул акционеров футбольного клуба "Ленинградец", который пришёл на смену обанкротившемуся "Тосно".

Орденом Александра Невского Владимир Путин наградил 62-летнего Бориса Ротенберга. Почётный знак ему присвоили как генеральному директору НП "Общество содействия развитию спортивных единоборств "Отечество". Борис Ротенберг также является основателем и руководителем программы развития российского автоспорта SMP Racing и ратует за гоночную трассу "Игора драйв" под посёлком Сосново в Приозерском районе Ленобласти. В конце 60-х годов он записался в секцию по самбо к тренеру Анатолию Рахлину, где уже тренировались его старший брат Аркадий и Владимир Путин.

В свою очередь, в списке награжденных можно найти двух сыновей Анатолия Рахлина. Так, младший, Михаил, как президент петербургского "Клуба дзюдо Турбостроитель" получил орден Почёта, а старший, Евгений, - заслуженное звание работника физической культуры РФ. Также орден Почёта получил японский дзюдоист и олимпийский чемпион Ясухиро Ямасита. Он - почётный член "Турбостроителя" и неоднократно встречался с Владимиром Путиным, в том числе и на татами. Кроме этого орденом Дружбы президент наградил ещё нескольких сотрудников Фонда поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина и клуба дзюдо "Турбостроитель".