Накануне годовщины победы в Кубке России ликвидированному футбольному клубу из Ленинградской области выписали многомиллионный налоговый долг.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29 апреля в рамках дела о банкротстве АНО "Футбольный клуб "Тосно" обязал команду из Ленинградской области выплатить 60,8 млн рублей задолженности в бюджет по иску Федеральной налоговой службы.

Согласно определению, опубликованному в картотеке арбитражных дел, общая сумма сложилась из текущих долгов, а также штрафов и пеней. Так, задолженность "Тосно" по НДФЛ и по страховым взносам перед УФНС составила 41,1 млн рублей, еще 7,9 млн рублей пришлись на основной долг. К ним добавились 6,5 млн рублей пеней и 5,3 млн рублей штрафа.

Суд признал обоснованным и подлежащим включению долгов "Тосно" перед налоговой службой в реестр требований кредиторов с немедленным исполнением определения.

Также Арбитраж удовлетворил иск к "Тосно" компании "Интерсервис", которая специализируется на аренде транспорта. В частности, бывший футбольный клуб из 47 региона должен выплатить "Интерсервису" долг в размере 3,5 млн рублей и 340 тыс рублей неустойки за предоставление автобусов.

Суд признал футбольный клуб "Тосно" банкротом в декабре 2018 года, через полгода после победы команды из Ленобласти в финале Кубка России. 9 мая 2018 года в Волгограде "Тосно" в своём главном матче одолел курский "Авангард". О непростом финансовом положении клуба было известно до этого матча.  После проведенного аудита стало ясно, что реанимировать команду практически невозможно. В том числе, "Тосно" оказался должен медицинскому центру из системы Управделами президента, стадиону "Петровский", компаниям "Транстур Тревел Норд", "Вижен Сервис", "Арена Спорт" и другим. Вместо "Тосно" в Ленинградской области появился новый футбольный клуб "Ленинградец".