Стало известно, чем будут снабжать жителей Ленинградской области в случае, если наступит "черный день". Резерв на десять суток рассчитан на 820 пострадавших, спасателей и медиков.

Как следует из постановления правительства Ленобласти, утвержден порядок формирования и хранения резерва для чрезвычайных ситуаций. В экстренных случаях вещами и продуктами в течение 10 суток будут обеспечивать 820 человек: 500 пострадавших, 300 сотрудников аварийно-спасательных формирований и 20 врачей и фельдшеров скорой помощи.

Собирать резерв в зависимости от категории товаров будут пять комитетов регионального правительства. На комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, например - продовольствие, посуда и одежда.

Рацион на время чрезвычайных ситуаций скромный: мясные и рыбные консервы (1374 и 1010 килограммов соответственно), печенье, галеты и крекеры, на сладкое — сгущенка (525 килограммов). В резерве должны быть также соль (162 килограмма), сахар (485 килограммов) и 32 кг чая.

Авторы резервного списка позаботились и об обладателях вредных привычек: в списке фигурируют 162 килограмма табака, а также 3675 коробков спичек

В резерве перечислен и гардероб для чрезвычайного случая. Для мужчин закупается по 190 предметов одежды разных видов, для женщин — 225. Так, впрок приобретаются мужские костюмы, сорочки, нижнее белье, шапки, зимняя и летняя обувь, чулки и варежки.

Самая маленькая зона ответственности — у комитета правопорядка и безопасности. Подчиненные вице-губернатора Валерия Пикалева должны закупить 10-местные палатки, спальные мешки, раскладные кровати, одеяла, подушки, матрацы, обогреватели, 82 рукомойника и 28 биотуалетов.

В формировании резерва на случай чрезвычайных ситуаций задействуют также комитеты по здравоохранению, ЖКХ и строительству. В их списках, соответственно, лекарства, инструменты и стройматериалы: песок, щебень, древесина и гвозди.

Отметим, что резерв на случай локального апокалипсиса формируют все регионы России, руководствуясь федеральным законом и постановлением правительства. В Ленобласти запасы собирают в соответствии с требованиями областного закона № 93 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера".