Суд избрал меру пресечения историку-бонапартисту Олегу Соколову. Ближайшие месяцы он проведёт в изоляторе. Защита просила отпустить его домой, но сам Соколов высказался в пользу камеры. Он рассказал суду, что сделал Анастасии Ещенко предложение в день рождения Наполеона, но та резко резко изменилась и стала агрессивной. В судебном процессе обвиняемый, подвывая, плакал и просил отобрать у журналистов телефоны, опасаясь, что "они всё выложат в интернет". Прозвучало и мнение о том, что всё произошедшее - недоразумение.

Как сообщает корреспондент 47news из зала Октябрьского районного суда Петербурга 11 ноября, 63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов заключен под стражу до 8 января. Решением суда он будет помещён в изолятор. Заседание прошло в рамках возбуждённого уголовного дела по статье 105 УК РФ (убийство). Соколов подозревается в расправе и расчленении 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он жил последние годы и писал об эпохе наполеоновской Франции. На суде Соколов сообщил, что встречался с ней пять лет, а 15 августа, в день рождения Наполеона, на торжественном вечере объявил её своей невестой.

В то же время, он рассказал об агрессии, якобы исходившей от возлюбленной.

 - Я не понимаю, что произошло. Девушка, которую я считал идеальной, превратилось в существо из страшной сказки, страшную ведьму. Такого потока агрессии я не припомню. Встретил её из Москвы с цветами и шампанским, а она так особенно отреагировала на слова о моих детях... Я любил много женщин, меня любили и не любили, но такой агрессии не было, не знаю, как такое могло произойти, - выступил Соколов с речью.

Судья отказала защите в ходатайстве о проведении заседания в закрытом режиме. В процессе Соколов плакал, порой его всхлипы становились похожими на вой. Ему дали пять минут на то, чтобы попить воды. После этого преподаватель успокоился, но, заметив в руках журналистов смартфоны, попросил вывести представителей прессы, мотивировав это тем, что "они всё выложат в интернет".  

Защитник преподавателя Александр Почуев просил продлить срок задержания на 72 часа для сбора характеристик и медицинских документов, но суд в продлении отказал, посчитав, что материалов достаточно. После этого защита просила домашний арест в связи с необходимостью лечения. Следствие настаивало на реальном аресте. Соколов с этим согласился.

"Следствие лучше знает. Я раскаиваюсь и не понимаю, как произошла эта трагедия", - сказал он суду.

Когда Соколову зачитали обвинение в убийстве из обреза и расчленении тела пилой, подозреваемый согласился с ним по каждому пункту.

Фото: Майкл Огнев

Также на судебном заседании кратко опросили свидетельницу Веронику Карагодину. Она заявила, что знает Соколова с 90-х годов по Ленфильму, где он консультировал одного режиссера. "Это масштабная личность, он хотел сделать мир лучше, он вёл огромную просветительскую работу, то, что происходит сегодня, это недоразумение", - сообщила она присутствующим.

Доцент Соколов в суде перед избранием меры пресечения от rutube_account_7570231 на Rutube

Напомним, преподавателя Института истории СПбГУ Олега Соколова извлекли утром 9 октября из реки Мойки. Рядом с ним в воде плавал рюкзак, в котором нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет. Позже в его квартире обнаружили расчленённое тело его любовницы и бывшей студентки Анастасии Ещенко. Самого преподавателя с переохлаждением доставили в Мариинскую больницу. Там Соколов рассказал следователям, что убил Ещенко из обреза еще 7 ноября во время ссоры. Якобы она нелестно отзывалась о его дочерях от предыдущего брака. По словам историка, он планировал по частям выбросить останки любовницы в Мойку, а 10 ноября свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости, представ перед изумлёнными туристами в костюме Наполеона. Изучению эпохи французского императора он посвятил жизнь. В рамках расследования уголовного дела об убийстве Соколова проверят на вменяемость.

Александр Калинин, Виктор Смирнов
47news