Историк и специалист по эпохе Наполеона 63-летний Олег Соколов, подозреваемый в убийстве и расчленении 7 ноября своей молодой любимой ученицы Анастасии Ещенко, уже попадал на страницы печати в связи с обвинениями в избиениях.

В мае 2018 года коллеги 47news из "МК в Питере" опубликовали исповедь девушки, которая представилась бывшей студенткой и любовницей преподавателя. Она описала садистский случай десятилетней давности, когда она приехала к Соколову в Москву. Там же приводится заявление в полицию Петроградского района от 1 декабря 2018 года.

По словам экс-студентки, она собиралась сообщить историку о расставании. Но Соколов привязал её к стулу, водил перед лицом раскалённым утюгом и угрожал изуродовать, грозился закопать тело на ближайшей стройке. Она не рискнула рассказывать о своём мучителе ранее, так как страшилась влиятельных связей Соколова.

Обратиться в органы девушка решила после того, как узнала о случае на открытой лекции в марте 2018 года в Институте истории Санкт-Петербургского госуниверситета. На этой встрече доценту неудобный вопрос о плагиате задал студент Антон Кужима. Он оказался сторонником Евгения Понасенкова - научного противника Олега Соколова. Из аудитории студента вытолкали силой.

Напомним, ранним утром 9 ноября переохлажденного историка Олега Соколова выловили из реки Мойки вместе с рюкзаком, в котором нашли отпиленные женские руки и пистолет. В квартире в доме по соседству обнаружили расчленённое тело девушки. Погибшей оказалась 24-летняя Анастасия Ещенко. С бывшей студенткой и любовницей преподаватель, как выяснилось, расправился еще 7 ноября. А на следующий день в квартире, где лежала мёртвая девушка, принимал гостей. После избавления от останков Ещенко доцент планировал в костюме Наполеона свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости.

Подробности Ватерлоо кандидата исторических 47news описал в статье "Голова отрезана, руки-ноги в Мойку. Расчленённая любовь доцента Соколова с Изабель в ожидании казни Наполеона".