Погружением под воду закончился  для туриста-инструктора и его компаньона-подростка поход по местам боевой славы предков в Тихвинском районе Ленобласти. На помощь пришли спасатели, подавшие лодку сквозь кашу из снега и льда.

Как стало известно 47news, около шести утра 7 ноября в тихвинскую полицию поступило сообщение о двоих туристах в возрасте 31 года и 14 лет, которые не могли выбраться из леса в окрестностях деревни Ситомля. Из-за осадков вода в местных реках и ручьях прибыла настолько, что двигаться по лесу было сложно.

Выяснилось, что оба туриста - из Петербурга. Старший из них, Тимофей, рассказал 47news, что 4 ноября отправился в поход с 14-летним напарником по военно-патриотическому клубу: захотелось осмотреть места, где дед бился с немцами во время Великой Отечественной войны. На третий день решили повернуть в сторону дома. Но по пути ноги начали утопать в воде, которая за сутки сильно прибыла в местных водоемах.

- Я сам утопал то по пояс, то по горло уходил под воду. А подросток, который шел со мной, сильно намочил ноги в кроссовках. Мокрыми особо не походишь, так что решили сделать привал, - рассказал 47news Тимофей.

Во время стоянки опытный турист преподал молодому урок выживания. Вместе они срубили пару елей, разожгли костер и смастерили навес. Под утро позвонили в полицию и МЧС, сообщив, что находятся в полутора километрах от дороги Тихвин - Будогощь.

- Спасатели приехали на большой машине, остановились метрах в пятистах, дошли до нас с лодкой, посадили внутрь. Ночью подморозило, так что временами пробивали лед и по этой каше вытолкали на сушу, - вспоминает турист.

На место также приехали полицейские. Они довезли путешественников до Тихвина. Оттуда энтузиасты отправились по домам. 

Отметим, что с осенним подтоплением сталкиваются не только жители района, но и самого Тихвина. На днях местные жители стали свидетелями погружения под воду нескольких дорожек у пруда Таборы. Также на сутки от большой дороги оказалась отрезана деревня Славково под Бокситогорском. А в соседней Новгородской области после проливных дождей вода пришла в 32 населенных пункта, проезд к шести из них оказался отрезан. Из-за ситуации местные власти ввели режим ЧС