В Ленинградской области, наряду с еще четырьмя регионами  - Москвой, Подмосковьем, Петербургом и Татарстаном - с 1 ноября заработал суперсервис "Европротокол онлайн", передают "Известия".

Приложение, получившее название "Помощник ОСАГО", использует данные с портала госуслуг. Уже с пятницы его можно  скачать в Google Play и App Store.

Приложение "Помощник ОСАГО", разработанное Российским союзом автостраховщиков (РСА) и ЦБ при поддержке Минкомсвязи, позволит оформить ДТП по европротоколу за 15 минут без заполнения бумажного извещения.

–– Для этого мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто, страховой полис) для оформления извещения поступают из профилей водителей на портале госуслуг (оба должны быть там зарегистрированы. –– "Известия"), –– пояснили в Минкомсвязи.

При этом попавший в ДТП водитель сможет выбрать вариант оформления аварии –– с фотофиксацией или без нее. Но во втором случае максимальная сумма выплат снизится с 400 тыс. до 100 тыс. рублей.

Заполненная и подписанная обоими участниками форма европротокола моментально будет передана в базу РСА, а на мобильное приложение придет уведомление об успешном завершении оформления ДТП.

В пресс-службе РСА пояснили, что с 1 ноября два приложения — "ДТП.Европротокол" и "Помощник ОСАГО" — будут работать параллельно: воспользоваться можно будет и тем и другим сервисом.