Обманувшему шесть тысяч семей Смирнову надоело сидеть в изоляции. Настаивает, что с предпринимателями так нельзя.

Дольщики компании "Норманн" опубликовали апелляционную жалобу, в которой владелец и директор фирмы Владимир Смиинов объясняет, почему его нужно отпустить из следственного изолятора. Так, глава фирмы настаивает, что преступление, в котором его обвиняют, относится к предпринимательской деятельности. В Уголовном кодексе РФ есть сноска, запрещающая заключать бизнесменов под стражу, напоминает Смирнов. В качестве обоснования своего мнения он указывает, что привлекал денежные средства дольщиков. Хотя, упоминает он же, суд отклонил этот мотив, когда 26 сентября продлевал срок его пребывания в изоляторе.

Обращаясь к истории, он вспоминает, что очень хотел, но не смог достроить жилой комплекс "На Заречной", а также совершил ряд действий для достройки ЖК "Ижора парк" в Металлострое. Сетует, что за время пребывания под стражей закончилось разрешение на строительство второй очереди ЖК "На Заречной" и нарушен объявленный срок завершения строительства "Ижора парк". "Возможности для компенсации только ухудшились", - жалуется он.

Дольщики же, указывает Смирнов, настаивают, что на свободе бизнесмен помешает завершению строительных работ, и будет лучше, если этим займётся государство. Однако, замечает он, до ареста в его адрес уже делалось конкретное предложение комитета по строительству Санкт-Петербурга, однако Смирнов его так и не подписал. О чём теперь жалеет.

"Фактические результаты всей этой работы показывают, что без выделения подтверждённого финансирования все варианты остаются лишь словами и обещаниями. В том числе, и варианты банкротства, что подтверждает опыт проекта Норманн "Морошкино", где банкротство введено почти год назад, а строительство не возобновлено. Банкротство - это вариант в одну сторону и само по себе не выход", - добавляет он.

Теперь же, после пары месяцев заточения, Владимир Смирнов готов согласиться "на любое предложение, за которым будут стоять деньги, позволяющие достроить "На Заречной 3 очередь". В случае, если дольщикам он совсем неприятен, готов выдать доверенность одному из их представителей, "чтобы могли найти лучший выход".

Напомним, ЖК "Морошкино" будет достроен за счёт бюджета, такая же перспектива - у ЖК "Десяткино. 2 очередь".

Справка:

Как сообщал ранее 47news, гендиректора ООО "Норманн Холдинг" Владимира Смирнова задержали 30 июля. Ему вменяют часть четвёртую статьи 158 УК – "мошенничество в особо крупном размере" - на строительстве ЖК "На Заречной" и "Три Апельсина" в посёлке Парголово. Следствие полагает, что Смирнов не позднее середины июня 2014 года совместно с лицами из числа руководителей "ИСТ "Норманн" разработал план по хищению средств дольщиков жилых комплексов. С января 2015 года по конец декабря 2017 года было заключено 774 договора долевого строительства на общую сумму 1 489 102 230 рублей 32 копейки. При этом на строительство, по версии следствия, было затрачено всего 80 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года. При этом весной в отношении Смирнова также было возбуждено уголовное дело по той же квалификации, но в связи со строительством жилого комплекса "Десяткино 2.0" в Мурино. Это дело было объединено с парголовским.

Группа компаний "Норманн" не смогла достроить в Санкт-Петербурге три жилых комплекса: "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора парк". Кроме того, ещё долгострои "Норманна" "повисли" в Ленобласти – "Морошкино", "Десяткино. 2 очередь" и "Десяткино 2.0". Всего обманутыми оказались порядка шести тысяч человек.