Бизнесмену Смирнову, не достроившему жилые комплексы в Ленобласти и Петербурге, суд продлил арест на два с лишним месяца.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 26 сентября Выборгский районный суд города продлил срок содержания под стражей владельцу строительной компании "Норманн" Владимиру Смирнову. Под арестом он пробудет  как минимум до 9 декабря. Защита просила изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. В изоляции Смирнов находится с 31 июля.  

Как сообщал ранее 47news, гендиректора ООО "Норманн Холдинг" Владимира Смирнова задержали 30 июля. Ему вменяют часть четвёртую статьи 158 УК – "мошенничество в особо крупном размере" на строительстве ЖК "На Заречной" и "Три Апельсина" в посёлке Парголово. Следствие полагает, что Смирнов не позднее середины июня 2014 года совместно с лицами из числа руководителей "ИСТ "Норманн" разработал план по хищению средств дольщиков жилых комплексов. С января 2015 года по конец декабря 2017 года было заключено 774 договора долевого строительства на общую сумму 1 489 102 230 рублей 32 копейки. При этом на строительство, по версии следствия, было затрачено всего 80 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года. При этом весной в отношении Смирнова также было возбуждено уголовное дело по той же квалификации, но в связи со строительством жилого комплекса "Десяткино 2.0" в Мурино. Это дело было объединено с парголовским.

Группа компаний "Норманн" не смогла достроить в Санкт-Петербурге три жилых комплекса: "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора парк". Кроме того, ещё долгострои "Норманна" "повисли" в Ленобласти – "Морошкино", "Десяткино" и "Десяткино 2.0".