По подозрению в требовании взятки в особо крупном размере задержан сотрудник "Ленобллеса" - главный лесничий в Киришском районе Ленобласти. По версии СК, он с коллегами хотел получить пять миллионов рублей от коммерсанта, замеченного в незаконных рубках, рассказали 47news в полиции.  

Как стало известно 47news, 23 октября сотрудники экономического отдела полицейского Главка задержали главного лесничего Киришского лесничества государственного казённого учреждения "Ленобллес" Алексея Мартюкова. Мероприятие прошло в рамках возбуждённого СК Ленобласти в этот же день уголовного дела по части шестой статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". 

По версии следствия, Мартюков и его пока процессуально неустановленные коллеги из "Ленобллеса" в период с марта прошлого года по октябрь нынешнего требовали пять миллионов с гендиректора коммерческой организации. За эти деньги сотрудники "Ленобллеса" якобы готовы были закрыть глаза на незаконные рубки в Ирсовском, Осничевском и Андреевском лесничествах. Известно, что пятого октября часть денег - 250 тысяч рублей - были переданы через посредников. СК видит в этой диспозиции "группу лиц, действующую по предварительному сговору". 

Подчинённые Мартюкова в разговоре с 47news подтвердили задержание руководителя. При этом сообщили, что задержан не только он. С директором "Ленобллеса" Михаилом Новиковым на момент подготовки публикации связаться не удалось. 

Отметим, что "Ленобллес" и его сменяющиеся руководители регулярно фигурируют в уголовных делах.