Срыв ввода в эксплуатацию детсадов и школы в Гатчине пытаются приукрасить с помощью рекламы.

Строительная компания "Ленстройтрест" наняла рекламное агентство "Сетевые коммуникации", чтобы рассказать о получении заключения о соответствии детсада на 120 мест в квартале "IQ Гатчина". Там сообщили, что объект планируется ввести в эксплуатацию до конца апреля 2019 года.

Однако, в сообщении забыли отметить о том, что дошкольное учреждение появилось с большим отставанием графика. Ещё в марте 2018 года мы писали, что застройщик ООО "Ленстройтрест Гатчина" обещал представить один детский сад ещё к весне 2016 года, второй — весной 2018 года, а школу — в 2019 году. Для этого компания даже заключила соглашение с региональным правительством о выкупе соцобъектов за счёт налогов. Администрация Гатчинского района тогда уличила девелопера в обмане.

В рекламном агентстве не смогли оперативно уточнить, каков был первоначальный срок ввода в эксплуатацию детского сада. В отделе продаж "Ленстройтреста" сообщили, что в планах на самом деле было строительство лишь одного детского сада, а школа, если и будет построена, то только в 2021 году. Задержку объяснили тем, что сдвинут и общий срок ввода жилого комплекса в эксплуатацию.

Напомним, мы рассказывали, что компания "Ленстройтрест" в прошлом году удачно избежала санкций со стороны областного правительства за несинхоронный ввод жилых и социальных объектов.