Фирма, сорвавшая закупку Фонда соцстрахования Ленинградской области, останется в реестре недобросовестных поставщиков. Такое решение приняли в арбитраже, не увидев представителей компании в зале суда.

Как сообщила 21 октября пресс-служба УФАС по Ленобласти, в суд на антимонопольщиков подало ООО "Содействие". Компанию включили в реестр недобросовестных поставщиков из-за сорванного контракта Фонда социального страхования. 

Из материалов на сайте госзакупок следует, что за услуги поставщик должен был получить 12,5 млн рублей. Заказчик  отправлял компании список адресатов, а та должна была обеспечить доставку пенсионерам и инвалидам в течение 20 дней. Распределить планировали больше 605 тысяч подгузников. Однако аксессуаров подопечные фонда соцстрахования так и не увидели. Чиновники обратились в ФАС, комиссия ведомства отправила компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Коммерсанты попытались обжаловать решение ФАС в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, но не прислали своих представителей ни на предварительное, ни на основное слушание. В итоге заявление оставили без движения. Тогда ООО "Содействие" обратилось в апелляционный суд. Бизнесмены настаивали на том, что их не известили должным образом. В суде парировали, что информация о заседаниях публикуется на сайте суда, в канцелярии и по телефонам. В итоге компания задержится в "черном списке".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Содействие" зарегистрировано в июле 2018 года на Советской улице, 52 в городе Щелково Московской области. Фирма специализируется на оптовой торговле изделиями, применяемыми в медицине. Согласно отчетности за 2018 год, выручка ООО "Содействие" составила 140,1 млн рублей, чистая прибыль — минус 1,06 млн рублей.