Уголовные дела о банде лжеполицейских, орудовавших на территории Ленинградской области, переданы в суд. Среди инкриминируемых эпизодов - семь похищений людей. Пострадавших увозили на настоящем полицейском транспорте и требовали круглые суммы. Руководителем называют коренного ленинградца с украинской фамилией.

Как сообщила 18 октября пресс-служба Следкома Ленобласти, в суд переданы уголовные дела в отношении предполагаемых главаря банды и семерых соучастников. По данным следствия, они в период с февраля до августа 2017 года, представляясь сотрудниками полиции, похищали людей и требовали у них деньги. "На вооружении у них имелось несколько единиц огнестрельного оружия и взрывных устройств, в числе которых пистолеты МР-80-13Т,  МР-79-9 ТМ, гладкоствольный самозарядный карабин "САЙГА-410К-02", газовый полуавтоматический пистолет "Streamer 1014" с возможностью стрельбы пистолетными патронами 9 мм РА с резиновыми пулями; ручная осколочная наступательная граната РГ-42, которые активно использовались в нападениях", - отметили в Следкоме.

В настоящее время известно о семи эпизодах похищений людей, совершенных на территории Петербурга и Ленобласти.

Также задержанных обвиняют в разбойных нападениях, незаконном обороте наркотиков и хищении документов. Всего в рамках расследования изучаются материалы 25 уголовных дел.

Задержали эту компанию в августе 2017 года, а 1 сентября арестовали. 47news подробно рассказывал о них в материале "Шестеро как бы полицейских и четыре заложника".

По версии следствия, руководил группой коренной 28-летний ленинградец Серафим с украинской фамилией Кривда. Помогали ему родившиеся в Армении и Кабардино-Балкарии, жители Тверской области и Ставрополья. 

Самым интригующим оказался 38-летний Александр Стригов. В звании прапорщика внутренней службы он работал водителем-сотрудником в автохозяйстве ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. На преступления он выезжал в форме.

Был в истории этой группы, по данным 47news, и трагикомичный штрих. У одного из похищенных не нашлось ни денег, ни родственников. Он жил в Отрадном, знал местных маргиналов, поэтому его решили взять наводчиком. Задачей паренька было искать тех, у кого могут быть проблемы с законом. Но наркоторговцев он не знал или боялся их сдавать, поэтому указывал на своих знакомых.

Как уточнили в СК Ленобласти, уголовные дела возбуждены по статьям о бандитизме, похищениях организованной группой, вымогательстве, разбое, похищении документов, незаконном обороте наркотиков и взрывчатых устройств. Четверо обвиняемых дожидаются решения суда под стражей, двое — под домашним арестом, еще двое пока гуляют на свободе под подпиской о невыезде.

Материалы дела переданы в суд, началось их рассмотрение по существу.