Отцы-неудачники под видом оперов похищали людей в Кировском районе Ленобласти. За их свободу расплачивались родственники. 47news узнал, кто у мужчин был в ГУ МВД и как лидер дорос до начальника уголовного розыска. В деле был и лгун-наводчик.   

В минувшую пятницу, 1 сентября, Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство Следственного комитета Ленобласти и арестовал на два месяца шестерых мужчин. Группу подозревают в похищении людей в городе Отрадное с целью получения выкупа.  Жертвам они представлялись оперативниками уголовного розыска. 

Ныне задержанные вживались в роль на славу. Пока понятны четыре случая изъятия кровных у населения. Так, около девяти вечера 22 февраля к дому №3 по улице Советской в Отрадном  подъехала серебристая "Лада Приора". Три пассажира зашли в подъезд. Оттуда вышли уже с 29-летним Станиславом в наручниках и посадили его на заднее сидение. Учитывая, что по бокам сели двое, а чуть ранее ему показали полицейское удостоверение, настроение как бы задержанного было, мягко говоря, подавленным. Станиславу объяснили, что он торгует наркотиками и его ждет горькая неволя. Для вящей убедительности парня несколько часов катали по Кировскому району и Петербургу. За свободу потребовали относительно скромные 150 тысяч рублей и результата добились.

Через неделю в этой же машине и тех же наручниках оказался 30-летний Евгений. К нему подошли днем на 16 линии в Отрадном. Монолог был незамысловат: не хочешь возбуждения уголовного дела - плати полмиллиона. Маршрут убеждения на этот раз проходил через Всеволожский район. Уже через пару часов к АЗС на Мурманском шоссе подъехал отец пленника и передал 300 тысяч рублей. Сына ему, как и договаривались, отдали.

Следующего, 22-летнего Романа, участь подозреваемого настигла ночью 16 июня рядом с гаражами на улице Гагарина в Отрадном. На этот раз у лжеполицейских были "Жигули" 14-й модели. Катались по Кировскому району, а часа через три приехали на Шлиссельбургский проспект в Петербурге. Там уже ждал брат задержанного, которому удалось насобирать 160 тысяч из полумиллиона затребованных. Но, как и в прошлом случае, не жадных как бы оперативников это вполне устроило. Возможно, немного поворчали для вида. Пятого июля у тех же гаражей опять в "Приору" усадили 34-летнего Михаила. Набор слов о том, как у Миши все будет плохо, через пару часов дал желаемый результат. Рядом с заправкой в поселке Понтонный в Петербурге его отпустили. Еще один подобный экс мужчины, возможно, исполнили в августе.

Отметим, что ни один из пострадавших в полицию не обратился. Все, в том числе и платившие родственники, были уверены в том, что договариваются с натуральными операми. Скольких граждан в действительности обули лжеполицейские, пока неизвестно. Кстати, особой жестокости к похищенным не проявлялось - пара затрещин для проформы и помятые бока.   

Но самое любопытное стало известно после того, как следователи Следственного комитета уловили суть дела. Как выяснилось, никто из этой альтернативной полиции не был профессиональным преступником. Возможно, поэтому их личности установили достаточно быстро.

В лидерстве подозревают 28-летнего Серафима с редкой для наших мест украинской фамилией Кривда. Сам-то он коренной ленинградец. Живет Серафим с женой, двумя маленькими детьми, тещей, тестем, братом жены и ее сестрой в 55-метровой квартире девятиэтажки на улице Караваевской. Это пролетарский по нравам Невский район. Квартира, кстати, родителей супруги. В быт Серафима этот факт сахара вряд ли добавлял. Машин на нем не оформлено. Когда-то жил в Лодейнопольском районе, там отметился штрафами от ГИБДД. В общем, существовал невзрачно. Другая жизнь была в легендах. Говорят, как-то раз он похвастал, что его повысили до начальника уголовного розыска ОМВД по Кировскому району.  

31-летний Игорь Джалилян родился  в солнечном Ереване. Прописан в 45-метровой  квартире на улице Бабушкина  в том же Невском районе  с отцом, братом и сестрой. Детей  у него нет, как и работы. Из достижений - 12-летний "Форд Фокус". Его подельник, 33-летний Аслан Хаджиев, был, по версии следствия, в группе водителем. Сам из Кабардино-Балкарского города Тырныауз. Взрослым его, возможно, кто-то помнит на улице Ленина в городе Нарктала. В Ленобласти оставил следы в Гатчине, а в Петербурге жил на Бухарестской улице. Успел обзавестись ребенком, но с работой не сложилось.    

Гостями Петербурга были еще двое псевдооперативников. 27-летний Александр Малинин приехал из Вышнего Волочка Тверской области. Был судим за причинение легкого и среднего вреда здоровью. Разведен, работы нет. А 30-летний Виктор Михайлычев родился на Ставрополье в Буденовске. Работал, между прочим, в системе регионального Минздрава. Из правонарушений разве что административка за проживание в Петербурге без регистрации. Зато в свои годы уже отец двоих детей. О его работе в Петербурге тоже никто не слышал.    

Но самым интригующим оказался 38-летний Александр Стригов. Он работает водителем-сотрудником в автохозяйстве ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Звание имеет прапорщика внутренней службы. Родился Саша в Ленинграде. Живет с женой, ребенком, матерью, отцом и тремя сестрами на проспекте Стачек. Хотя по домашнему телефону некая женщина, возможно, мать, ответила, что он по этому адресу лишь прописан. При этом на заднем фоне плакал ребенок. Проблем с законом до последнего времени не имел.

Как выяснилось, Саша добавлял постановкам натурализма — на дело он шел в своей полицейской форме. Говорят, за этот подход он удостоился многих неприличных слов от своего руководства, но уже заочно.

Всех героев этого экшена задерживали рано утром. Вели они себя по-разному. Малинин, который из Волочка, дерзил и назывался чужим именем. Лидер Кривда вроде держался, как говорится, как правильный пацан, но быстро дал слабину. Полицейского Сашу нашли по месту службы, он отсыпался в дежурной машине. Таить от следователей свою роль он тоже не стал. 

При обысках было найдено три травматических пистолета, визуально похожих на пистолеты Макарова, и поддельное удостоверение сотрудника полиции. Баловались они и курительными наркотиками. Нашлись также наручники.

630x465_V7Q1IhS1y1B94wWMqkv6.jpg Следком Ленобласти

А сбережений не оказалось. Что при таком количественном составе и относительно небольших притязаниях понятно. "По кабакам особо не ходили, тратили на жизнь", - рассказали собеседники в полиции. Как компаньоны встретились, понятно не до конца. Но, например, известно, что Малинин был сослуживцем Кривды, а с Игорем Джалиляном они ходили в спортзал. "Как-то их жизнь свела. Но, так или иначе, сегодня вся компания в "Крестах", - отметил знакомый сотрудник.

Есть в этой истории трагикомичный штрих. У одного из первых похищенных не нашлось ни денег, ни родственников. Но поскольку он был жителем Отрадного и знал всю местную шпану, было решено взять его в наводчики. Задачей паренька было искать тех, у кого могут быть проблемы с законом. Но наркоторговцев, а попросту барыг, он не знал или боялся их сдавать. Поэтому, предположительно, сдавал своих знакомых.     

В Следственном комитете Ленобласти равнодушно отнеслись к вопросам 47news о деталях, посоветовав подождать. "Возможно, вам будет о чем написать чуть попозже, когда станет понятно, сколько народу побывало в роли задержанных", - тактично попрощались в СК.