Инспекторы Росприроднадзора изучили около ста тысяч тонн остатков серного производства во Всеволожском районе Ленобласти. Отходы считаются безопасными, а завод, рядом с которым сложена гора, готовится привести землю в порядок.

Как сообщили 17 октября в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО, инспекторы ведомства осмотрели гору серного колчедана рядом со спортшколой в поселке имени Морозова. На рейде присутствовали также представители Завода имени Морозова — колчедан сложен на территории предприятия. Они заверили ревизоров, что угрозы нештатных ситуаций нет, а за состоянием почв, воды и воздуха следит лаборатория.

Также, по данным Росприроднадзора, завод планирует начать рекультивацию земли. Для этого потребуется вывезти около ста тысяч тонн огарка. Его, по словам участников осмотра, можно применять при ремонте местных дорог.

Видео: пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО

Напомним, на прошлой неделе гора с веществом, похожим на серу, привлекла внимание Госэконадзора и экологов. Они беспокоились, что вещества отравляют почву и выжигают зеленые насаждения в округе. Сообщалось, что проведенные исследования показали превышение концентрации сернистого газа и хлористого водорода. Высказывались предположения, что сыпучий огарок образовался из-за производства серной кислоты для Шлиссельбургского порохового завода.