Во время аварийной посадки самолета "Аэрофлота" Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Шереметьево большинство людей погибли из-за огня и отравления продуктами горения, а не от удара - как передает РБК, об этом в интервью "Коммерсанту" заявил руководитель главного управления криминалистики Следственного комитета (СК) Зигмунд Ложис.

Как пояснил собеседник издания, он был в составе группы сотрудников СК, которые выезжали на место катастрофы.

"По предварительным данным, опасные вещества выделялись при горении не только топлива, но и обшивки салона, сделанной из пластика", — сказал Ложис, слова которого приводит "Ъ".

Криминалист отметил, что "все произошло очень быстро, большинство людей погибло в креслах, так и не успев отстегнуться, среагировать на происшедшее". 

Напомним, самолёт "Сухой Суперджет 100" RA-89098 рейса "Аэрофлота" SU1492, следовавшего из Шереметьево в Мурманск, 5 мая после взлета совершил аварийную посадку спустя некоторое время после вылета. Разрешение на возвращение командир экипажа запросил из-за технической неисправности. Во время посадки у лайнера подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Огонь перекинулся на фюзеляж. На борту в этот момент находились 78 человек, включая пять членов экипажа, 41 из них погиб. В июне Комиссия по расследованию авиакатастрофы опубликовала предварительный отчёт, где отмечалось, что при осмотре самолета были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии.

В мае 2019 года SSJ100 совершил аварийную посадку в Шереметьево вскоре после вылета. При посадке у лайнера подломились стойки шасси, он ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. На борту были 78 человек, 41 из них погиб. В октябре стало известно, что Следственный комитет предъявил обвинения командиру сгоревшего судна Денису Евдокимову.