Командиру сгоревшего в мае в "Шереметьево" самолёта SSJ-100 Денису Евдокимову Следственный комитет предъявил обвинение, сообщает "Фонтанка".

"Расследование продолжается, Денису Евдокимову предъявлено обвинение. "Аэрофлот" оказывает всяческое содействие следственным органам, проводящим расследование", – подтвердили 2 октября изданию в "Аэрофлоте". 

По данным ТАСС, мера пресечения Евдокимову не связана с лишением свободы. Сам он вину не признаёт. По информации в СМИ, пилоту вменяют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 263 УК РФ). По этой статье было возбуждено дело сразу после крушения.

Напомним, самолёт "Сухой Суперджет 100" RA-89098 рейса "Аэрофлота" SU1492, следовавшего из Шереметьево в Мурманск, 5 мая после взлета совершил аварийную посадку спустя некоторое время после вылета. Разрешение на возвращение командир экипажа запросил из-за технической неисправности. Во время посадки у лайнера подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Огонь перекинулся на фюзеляж. На борту в этот момент находились 78 человек, включая пять членов экипажа, 41 из них погиб. В июне Комиссия по расследованию авиакатастрофы опубликовала предварительный отчёт, где отмечалось, что при осмотре самолета были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии.