Фиаско закончилась попытка инвесторов зайти в ЖКХ Кингисеппа. Вице-губернатор Москвин посчитал неуместными разговоры о концессии на очистные - отказ в аудиенции у Дрозденко получил даже топ-менеджер Грефа.

На днях председатель Северо-Западного филиала Сбербанка Виктор Вентимилла Алонсо получил письмо от вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина. В нём чиновник отвечает на просьбу банкира о встрече с губернатором Александром Дрозденко по поводу инвестирования 1 миллиарда рублей в концессионное соглашение на реконструкцию очистных в Кингисеппе.

Москвин рассказывает Алонсо, что в Ленобласти полномочия по водоотведению и водоснабжению передаются (второй год - ред.) от муниципалов на уровень региона. Окончание процесса намечено на 31 декабря нынешнего года, но, добавим, с учётом многочисленных переносов - это не точно. Совет депутатов Кингисеппского района принял решение в феврале, но с тех пор мало что изменилось. “В настоящее время готовятся документы”, - сообщает банкиру вице-губернатор.

Со ссылкой на федеральный закон о концессиях, Москвин обращает внимание банкира на то, что на момент заключения концессионного соглашения “объект реконструкции должен находиться в собственности концедента и быть свободным от притязаний третьих лиц”.

"Учитывая вышеизложенное, рассмотрение вопроса о проведении реконструкции водоочистных сооружений в Кингисеппе в рамках концессионного соглашения возможно после завершения процесса передачи имущества в хозяйственное ведение Леноблводоканала, - сообщает Москвин.

Мол, когда передадут, тогда, возможно, и поговорим.

Процедура проходит в два этапа. После Ленобласти имущество переходит Леноблводоканалу в хозведение, что по сути - владение с ограничениями. В случае необходимости, отдельным поручением ГУПу разрешают исполнять часть полномочий концедента.

Но в этой истории есть значимая запятая: в конце 2016 года местная администрация заключила с ОАО “Кингисеппский водоканал” (“КВК”) небольшую концессию на 15 млн - на модернизацию объектов водоснабжения города. Для “КВК” это стало базой для управления имуществом, а для Кингисеппа - гарантией вложений коммерсантов в инфраструктуру. Таким образом, чтобы передать объекты водоснабжения, муниципалы должны либо разорвать концессию, либо заменить в ней сторону.

Пока чиновники пошли по первому пути. На 20 ноября назначено заседание Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти по иску администрации к “КВК” с требованием расторжения. Но, если муниципалы выиграют, то встанет вопрос - кому в моменте передавать действующее предприятие, которое без остановки обеспечивает водой 50 тысяч жителей. Повесить амбарный замок в ожидании нового собственника по понятным причинам не получится.

Если же администрация проиграет в суде, то нужно будет менять концедента. "Как это сделать процедурно, пока никто толком не понимает. Есть только общие смыслы - всё в Леноблводоканал", - отметил один из местных чиновников, добавляя, что глава администрации Юрий Запалатский отдал распоряжение подготовить все документы для передачи имущества субъекту к 15 ноября.

- Какой в этом смысл до решения суда, тоже никто ума приложить не может, - удивляются подчинённые Запалатского.

Для несостоявшегося концессионера и инвестора в лице “КВК” и “Сбербанка” неприятность ещё и в том, что концессию на миллиард планировалось допсоглашением прицепить к уже имеющейся на 15 млн. “Это бы сэкономило кучу времени”, - отметили в банке.

Что касается возможности финансирования концессии, где Леноблводоканал будет наделён полномочиями концедента, в “Сбербанке” официально и предельно аккуратно ответили 47news, что “банк готов рассматривать варианты”.

В этом случае банк, скорее всего, потребует бюджетных гарантий, поскольку финансовое состояние “Леноблводоканала”, как говорят, оставляет желать лучшего. Все субсидии идут на латание дыр. Как показал пример концессии на реконструкцию Ладожского водовода, область гарантии предоставлять не спешит, в ответ не торопится давать деньги и “Сбербанк”. Ситуация в той истории по-прежнему тупиковая.

Кстати, то, что Виктору Алонсо отказано в аудиенции у Дрозденко, в пресс-службе банка комментировать не стали. Но, исходя из того, что инициатором был банкир, вряд ли ему приятно такое обхождение.

Глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский сообщил 47news, что юридический механизм передачи имущества пока прорабатывается. “Этим занимаются юристы”, - рассказал он. Председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков традиционно не откликнулся на звонок. Впрочем, есть понимание, что от его мнения мало что зависит.

Руководитель Леноблводоканала Сергей Морозов считает, что в любом случае его предприятие должно заходить в район. На вопрос, рассматривает ли он вариант сотрудничества со “Сбербанком”, Морозов ответил, что привлечение денег банков невыгодно для казны Ленобласти, поскольку необходимо платить проценты.

- Есть же федеральные источники финансирования. Да, в этом году мы не попали в программу “Чистая вода”, но это не значит, что не попадём в следующем. Программа-то до 2024 года. Сделаем проект и реконструируем, - считает Морозов, добавляя, что и в Европе от государственно-частных партнёрств начали отказываться.

Намёк здесь смелый. Отдать нерентабельные объекты ЖКХ частникам, как известно, идея Владимира Путина. Заметим также, что на создание проекта и прохождение экспертизы может понадобиться не один год. При этом уже готовый проект прошёл экспертизу ещё в 2017-м.

Директор “Кингисеппского водоканала” Тарлан Гасанов заочно не согласен. По его словам, привлечение частных денег сопоставимо по затратам с государственным финансированием.

- Области нужно будет для начала сделать проект за пару десятков миллионов, вложить в реконструкцию тот же миллиард, а потом всё равно повышать тариф. Это неизбежно, поскольку нет разницы, кто выполняет необходимый для технологического процесса набор действий. Мы же предлагаем обойтись без трат из бюджета. Если детально взглянуть на цифры, то затраты, с учётом процентов банку, схожие, - считает бизнесмен.

Что касается механизма передачи имущества, которое сегодня находится в малой концессии, то, по мнению Гасанова, район может передать объекты на уровень региона, но передача Леноблводоканалу будет уже нелигитимна. “Это признают и в правительстве”, - уверяет он.

Вице-губернатор по строительству и ЖКХ Михаил Москвин подтвердил 47news, что в ближайшее время не планируется обсуждение варианта концессии на уровне губернатора.

- Район принял решение. Пока всё в процессе, - сообщил Москвин.

Хронологического же понимания того, когда в Кингисеппе - где вода одна из худших - будут новые очистные, нет ни у кого. Любопытно, что к вечеру 14 октября правительство Ленобласти распространило сообщение о планах до 2024 года “модернизировать системы водоснабжения и водоотведения во всех районах Ленобласти” с помощью федеральных денег по программе “Чистая вода”. Кингисеппа среди перечисленных населённых пунктов - нет.

 

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Попытки реконструировать водоочистные “Сережино”, построенные в 70-х годах прошлого века и питающие весь 50-тысячный Кингисепп, начали предприниматься с 2015 года. По оценкам администрации, их износ составляет от 70 до 90 процентов, а технология очистки давно устарела. Новые очистные запроектированы и прошли экспертизу ещё в 2017-ом. Проект обошёлся “КВК” в 25 млн. В нынешних ценах строительство стоит около 1 миллиарда рублей. Принцип концессии обсуждался с того же 2017 года. Финансировать согласился Сбербанк.

Как известно, проблема качества воды в Кингисеппе стоит в череде первых. Основная претензия - в цветности. Если говорить об ощущениях, то вкусной её не назовёшь, а при кипячении жидкость источает неприятный запах. Причиной является органика, вымываемая из почв. С такой водой Кингисепп живёт десятилетия.

Но, даже если реконструировать очистные, останется проблема городских сетей протяжённостью около 100 километров. Их состояние сегодня таково, что залей в них хоть родниковую воду, до крана дойдёт грязная. Стоимость реконструкции оценивается в сумму от 450 млн (только ключевые магистральные водоводы) до 1,1 млрд (все сети, включая внутриквартальные). Реконструкцию планировалось сделать пролонгацией проекта новых очистных с привлечением кредитных средств.

ОАО “Кингисеппский водоканал” было создано в 2008 году на месте банкротного муниципального водоканала. В уставной капитал “КВК” передали всю систему канализования. Система водоснабжения осталась за муниципалами и была передана тому же ОАО в аренду. В 2013 году процедура банкротства завершилась. Сто процентов “КВК” приобрело петербургское ООО “Водный мир”, владеют которым Наталья Глухова и Николай Богачёв. По данным СПАРК-Интерфакс, “КВК” завершил прошлый год с оборотом 166 млн и прибылью 15 млн. Конечный бенефициар, как говорят, бывший замначальника управления имуществом Октябрьской железной дороги и экс-советник гендиректора "Водоканала Петербурга” Дмитрий Серов. Ранее он входил в Совет директоров “КВК”, как и экс-глава администрации Виктор Гешеле.

Подробнее, вы можете прочитать в материале 47news “Провалилась, не начавшись”. Третья миллиардная концессия в ЖКХ утонула в Ленобласти”.