Специалисты ГУП "Леноблводоканал" завершили устранение серьезной аварии в Волховском районе Ленинградской области — замену 6-метрового участка лопнувшего трубопровода диаметром 500 мм, расположенного в болоте. Город Волхов переключен с резервной линии водоснабжения на постоянную.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУП Леноблводоканал, сейчас водоснабжение Волхова работает по постоянной схеме. Оно восстановлено сегодня в 7 часов утра, наполнены резервуары. Все аварийно-восстановительные работы завершены. В замене водопровода принимали участие 12 специалистов аварийно-восстановительных работ и водители спецтехники: трех экскаваторов, манипулятора, ремонтной мастерской "Макар", самосвала, илососной машины, средств малой механизации.

1.jpg Фото: ГУП Леноблводоканал

Во время производства работ потребители в Волхове-1 (левобережная часть города) циклично обеспечивались водоснабжением - по графику 2/2 часа по резервной схеме. Постоянно снабжались водой котельные и социальные объекты левобережной части Волхова. Все абоненты правого берега были обеспечены по постоянной схеме. Также был организован подвоз воды — в городе работали 9 автоцистерн.

Отметим, что ещё в пятницу утром аварийные бригады планировали справиться со сломанной трубой за шесть часов.

Напомним, авария на магистральном водоводе произошла накануне около пяти вечера. Без воды сначала остались около 20 тысяч человек. Однако позже в районе Волхов-2, на правом берегу города, оперативно восстановили водоснабжение. Глава администрации Волховского района Алексей Брицун после аварии рассказывал 47news, что воду сначала пустят в резервуары котельных, чтобы не оставить дома без отопления. Чиновник добавил, что аварийные бригады не спят, а "вjobывают".