Из-за аварии на магистральном водоводе Леноблводоканала под 20 тысяч человек в райцентре Волховского района Ленобласти остались без холодной воды, затем  количество обезвоженных снизилось до 14 тысяч. Пришлось даже на некоторое время отключать подачу горячей воды. Сейчас по резервной трубе наполняются резервуары котельных, чтобы не оставить жителей на ночь без отопления, рассказали 47news в местной администрации.

Как стало известно 47news, в районе пяти часов вечера 10 октября произошёл прорыв на магистральном водоводе в Волхове. Без воды остались порядка 20 тысяч человек. В Волхов-2, на правый берег города, удалось оперативно вернуть водоснабжение. Для того, чтобы не потерять отопление, на некоторое пришлось отключать подачу горячей воды с котельной.

Как сообщает Ленобводоканал, авария произошла на трубе диаметром 500 мм. "Период отключения воды: с 19:15 до окончания работ", - говорят коммунальщики.  

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун рассказал 47news, что в данный момент место прорыва ищут. Для подачи воды на левый берег задействована резервная труба через старый мост через реку Волхов, но её диаметр значительно меньше необходимого. Для понимания скажем, что основная магистраль идёт по дну реки Волхов с правого берега на левый.

 - На левом берегу вся вода сначала пойдёт в резервуары котельных, затем начнёт подаваться жителям. Первоочередная задача не оставить дома без отопления, а завтра открыть садики и школы, то есть восстановить водоснабжение. Никто не спит, все вjobывают, - перефразировал Брицун на русский лад английское слово "работа". Выяснилось также, что он контролирует ход работ, передвигаясь по городу на велосипеде.