Найдено место прорыва на магистральном водоводе в административном центре Волховского района Ленобласти. На время поисков было прекращено водоснабжение левобережной части Волхова, рассказали 47news в местной администрации. 

Как стало известно 47news, около 11 часов утра 11 октября сотрудники Леноблводоканала в Волхове нашли место прорыва на магистральном водоводе. Для полноценного поиска в 9:20 было отключено водоснабжение в Волхове-1 (левый берег города). 

После аварии водоснабжение этой части Волхова обеспечивается по резервной линии, но давление зачастую недостаточно. Проблемы с водой испытывают жители четвертых-пятых этажей.

В Леноблводоканале сообщили, что место прорыва сети водоснабжения в Волхове обнаружено на трубопроводе 500 мм, находится оно в поле, где болото с кустарниками, между улицами Кошевого и Чапаева. На время аварийно-восстановительных работ аварийный участок отсекут закрытием задвижек. В результате жители Волхова-2 (правый берег) будут полноценно с водой, а в Волхове-1 часть абонентов - с водой с полным давлением, а часть отключены. Подвоз воды осуществляется, а все социально значимые объекты ею обеспечены. Время восстановительных работ ориентировочно - 6 часов.

По словам главы администрации Волховского района Алексея Брицуна, резервуары котельных за ночь наполнены, отопление есть. 

⁃ Садики работают, школы будут работать до пятого урока, - рассказал чиновник. 

Напомним, что авария на водоводе произошла около пяти вечера 10 октября. Без воды осталось около 20 тысяч человек на обоих берегах Волхова, затем водоснабжение Волхова-2 было восстановлено, а в Волхове-1 без воды остались 14 тысяч человек.