Ленинградская область планирует в течение пяти лет принимать этапы чемпионата Германии среди легковых автомобилей.

Гоночная трасса "Игора Драйв" под Сосново в Приозерском районе Ленинградской области откроется 31 мая 2020 года этапом гонки Deutsche Tourenwagen Masters (DTM) — чемпионата Германии среди силуэт-прототипов. Контракт на проведение гонок DTM в Ленобласти был подписан представителями "Игоры Драйв" и немецкой стороной 3 октября. Стороны ударили по рукам в присутствии губернатора 47 региона Александра Дрозденко. Как сообщили 47news в пресс-службе правительства Ленинградской области, губернатора назвал автодром новой точкой притяжения региона.

Интересно, что если с зарубежной стороны контракт подписал исполнительный директор ITR GmbH Кострон Ахим, то с российской - Вадим Войтенков. Его представили как исполнительного директора "Игора Драйв". Но он известен как сын миллиардера Евгения Войтенкова, а также бывший совладелец и директор "Олимпавто". В настоящее время, согласно данным "СПАРК Интерфакс", Войтенкову-младшему принадлежит 21% в ООО "Авто-Пулково".

Контракт между ITR GmbH и "Игора Драйв" подписан на пять лет по схеме 3+2.

Таким образом, первая большая официальная гонка на трассе "Игора Драйв" состоится за три дня до начала Петербургского международного экономического форума - в 2020 году он пройдёт с 3 по 6 июня. На мероприятие традиционно съезжается российский бомонд

Этап немецкого чемпионата DTM уже проводился в России. В 2013 году его принял автодром Moscow Raceway в деревне Шелудьково под Волоколамском.

Описывая сегодняшнее соглашение, в новостях из-под Сосново корреспонденты упорно называли то директором комплекса, то его владельцем Владимира Васильева, хотя ООО "Игора Драйв" с момента создания возглавляла Татьяна Салова. Даму с такими же данными можно было видеть среди членов ревизионных комиссий акционерного банка "Россия".

При этом бизнесмену Владимиру Васильеву действительно принадлежат 15% ООО "Игора Драйв". Известен Васильев стал в 2017 году после крупных контрактов с ОАО "РЖД". Ещё 10% автодрома принадлежат 43-летнему Владимиру Колбину — виноделу и партнёру миллиардера Генннадия Тимченко. В конце сентября стало известно, что Колбин будет строить марину для яхт в Геленджике. А телеканал "Дождь" рассказывал о дружбе Владимира Путина и Петра Колбина — отца совладельца "Игоры Драйв". Еще 25% фирмы владеет ООО "Аркон", за которой "СПАРК"  видит совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и его сына Бориса. А 50% находятся у ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову  - дальнему родственнику Владимира Путина.

Планировалось, что первые большие гонки автодром "Игора Драйв" в Приозерском районе Ленобласти должен был принять еще 25 августа, но они не состоялись. Ранее в августе стало известно о задолженности перед работягами-гастарбайтерами. А еще раньше - в мае 2019-го - площадка "Игора Драйв" прогремела в связи с падением строительных лесов. Пострадали тогда семеро строителей, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по нарушению правил безопасности.