Партнёр Геннадия Тимченко по развитию аграрных рынков, кубанский винодел и автодромостроитель в Ленинградской области стал гендиректором яхтенного инвестпроекта на побережье Чёрного моря.

Новым генеральным директором ООО "Морской порт Геленджик", которое должно стать инвестором многофункционального рекреационного комплекса "Геленджик марина", стал Владимир Колбин — совладелец стройки гоночной трассы "Игора Драйв" под Сосново в Приозерском районе Ленинградской области.

О том, что петербургский предприниматель 19 сентября возглавил черноморский проект в Краснодарском крае, стало известно после изменений в системе "Спарк Интерфакс". Структура владельцев ООО "Морской порт Геленджик" (МПГ) изменилась за несколько месяцев до назначения Колбина генеральным директором. В июле в проект вошли подконтрольная банку "Россия" петербургская компания "Галеон" и ПАО "Банк ВТБ". Они приобрели контрольные 51% МПГ у компании "ТРК Инвест". Еще 49% долей в ООО принадлежит компании "Геленджикский морской порт".

Соглашение о строительстве береговой структуры в порту города-курорта Геленджика власти Кубани и "Морской порт Геденджик" подписали в 2018 году. Объём инвестиций в проект оценивается в 12,5 млрд рублей. Портовая инфраструктура создается как часть новой туристско-рекреационной зоны Геленджика. Строительством этой инфраструктуры и должно заняться ООО "Морской порт Геленджик".

В Петербурге 43-летний Владимир Колбин известен как обладатель 10% ООО "Игора Драйв", строящего автодром под Сосново рядом с всесезонным курортом "Игора". Телеканал "Дождь" рассказывал о дружбе семей Путина и Колбина-старшего через драку в 1969 году на дискотеке в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района Ленобласти. Ещё 15% в "Игора Драйв" принадлежат бизнесмену Владимиру Васильеву, который в 2017 году стал одним из крупнейших поставщиков  РЖД. Еще 25% фирмы владеет ООО "Аркон", за которой "Спарк"  видит совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и его сына Бориса. А ещё 50%  находится у ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову  - дальнему родственнику Владимира Путина.

Планировалось, что первые большие гонки "Игора Драйв" примет 25 августа, но они не состоялись. Тогда же стало известно о задолженности  перед работягами-гастарбайтерами. В мае площадка "Игора Драйв" прогремела падением строительных лесов.

Также Владимир Колбин является партнером владельца Volga Grоup Геннадия Тимченко в ассоциации "Развитие аграрных рынков", а также бенефициаром компании из Геленджика "Дивноморье", которая связана с винным хозяйством "Усадьба Дивноморское" семьи основателя "Абрау-Дюрсо" и бизнес-омбудсмена  Бориса Титова. С Краснодарским краем в последнее время связан и бизнес супруги Колбина.