Вопрос снижения муниципального фильтра требует проработки, поскольку для страны выгодна живая конкуренция на выборах. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на расширенном заседании научно-экспертного совета при ЦИК, сообщает РИА Новости.

"Очень важный аспект - это пресловутый муниципальный фильтр. Мы считаем, что муниципальный фильтр надо снизить, для того, чтобы конкуренция была более живой и реальной, чтобы не отсекать реальных конкурентов", - сказала Памфилова.

"Для страны очень выгодно, чтобы реальная, живая конкуренция на поверхность выводила лучших, сильнейших", - подчеркнула председатель ЦИК.

Она добавила, что существует множество различных мнений и предложений на этот счёт, которые надо проработать, чтобы "сделать его реальным".

Ранее президент Владимир Путин заявлял о необходимости обдумать возможности совершенствования муниципального фильтра на губернаторских выборах. Он отмечал, что опыт выборов в ряде регионов показывает, что фильтры не являются строгим ограничением волеизъявления граждан.