Оборудование для оперативного лечения сердечников для больниц Ленинградской области обошлось в одну пятую миллиарда.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 27 сентября, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" регион закупил четыре ангиографа за 200 миллионов рублей. Известно, что в текущем году оборудование появится в Ленинградской областной клинической больнице. В следующем году ангиограф доставят в Тихвинскую больницу. Во Всеволожскую межрайонную больницу завезут два аппарата: один в 2020 году, другой - в 2021 году.

Напомним, что 47news писал о поломке рентгена и флюорографа в Алёховщине с населением в 5 тысяч человек. Общую ситуацию здравоохранительной тревоги в поселении подкрепляет тенденция с закрытием фельдшерско-акушерских пунктов из-за несоответствия требованиям Росздравнадзора. Местные жители собирают подписи под обращение к спикеру в Заксобрание Ленобласти и региональный парламент.

Отметим, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" до 2021 года правительство Ленинградской области намерено построить более 360 новых ФАПов и врачебных сельских амбулаторий, обновить — более 1,2 тыс. и закупить мобильные медкомплексы для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек.