Селяне собирают подписи под обращением к спикеру областного ЗакСа. Под Алеховщиной была медтехника времен Сердюкова и сломалась. Нацпроект есть, но есть и места, откуда до него на автобусе - раз в неделю.

Во врачебной амбулатории в селе Алёховщина 10 сентября сломалась стойка цифрового флюорографического аппарата, и он стал фатально обездвижен. В тот же день попутно приняли решение закрыть рентгеновский кабинет. Еще через неделю из него в Лодейное Поле перевезли "расходники" - плёнки, растворы, систему защиты. И флюорограф, и рентген в Алёховщине появились в апреле 2009-го, то есть во времена губернаторства Валерия Сердюкова. Медицинское учреждение открывалось как участковая больница, в составе которой - стационар и поликлиника, рассчитанная на 110 посещений в смену. Врачебной амбулаторией больница стала два года назад.

Алеховщина.jpg Врачебная амбулатория в Алеховщине

В Лодейном Поле говорят о моральном старении медтехники в Алёховщине, но за её поломкой видно глобальное изменение местной больничной и лечебно-профилактической логистики. Надо понимать, что Алеховщинское сельское поселение — это половина удалённого Лодейнопольского района Ленобласти. По поселению размазаны 5 тысяч жителей из 65 сёл. От самой Алёховщины до райцентра - 50 километров, уже от Больших Коковичей и деревни Хмелезеро — за сотню, ненамного ближе ехать из Тимошино, Тервеничей, Пирозера и Усть-Сары. Есть места, куда автобус доходит раз в неделю.

Пока рентген и флюорограф работали, туда из больницы Лодейного Поля приезжали рентгенолог с рентгенлаборантом. Местные уверенно говорят о графике вторника и четверга. В свою очередь, из отдалённых деревень поселения на рентген и флюшку народ в Алёховщину возила "Газель" администрации. Поскольку ни одного, ни второго теперь в деревне нет, то люди ждут в Лодейном Поле. График развозок пока не составлен. Также непонятно, какой транспорт будет в итоге челночить на плече в 100 километров.

В состоянии неопределённости местные собирают подписи под обращением к спикеру Законодательного Собрания Ленобласти Сергею Бебенину и своему, лодейнопольскому, депутату в региональном парламенте Владимиру Радкевичу. У них такие же проблемы, как и в будущем у медиков. За подписями приходится ездить за десятки километров.

В разговоре с 47news главный врач ГБУЗ ЛО "Лодейнопольская МБ" Олег Егоров сообщил, что планирует обратиться в комитет по здравоохранению с заявкой на финансирование под новые флюорограф и рентген. Но перспективы обозначить даже примерно не рискнул.

- Если совсем грубо, то требуется 10-12 миллионов рублей. Пока будем доставлять людей в Лодейное Поле транспортом. График появится, когда администрация определится с автобусом. У нас ни на транспорт, ни на топливо под такие расстояния денег нет, - рассказал 47news Егоров.

По его словам, в Алёховщине продолжают функционировать и врач общей практики, и терапевт, и педиатр. По сути, учреждение продолжает быть больницей, а врачебной амбулаторией оно стал называться по нормативам Минздрава.

Ситуацию ухудшает то, что в Алёховщине - всё еще поствыборное межвластье. После 8 сентября конкурс на должность главы администрации поселения еще не объявлен. Скорее всего, эта процедура растянется до конца ноября, так как еще не избрали нового главу Лодейнопольского муниципального района. Но позицию медиков в сельском совете не разделяют.

- Рентгеновский кабинет закрывала ЦРБ, значит, за график и транспорт отвечать должна тоже ЦРБ, - заявил 47news собеседник в совете.

Вечный глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко заявил 47news, что планирует обратиться с просьбой к председателю комитета по здравоохранению Сергею Вылегжанину. Пока же автобусам альтернатив нет.

- Думаем над организацией подвозов, но есть и рейсовые автобусы, - заявил 47news Дмитренко.

Заведующая врачебной амбулаторией непосредственно в Алёховщине Ирина Новикова подтвердила 47news, что сегодня её заведение ни на рентген, ни на флюорографию не способно, а когда сможет вновь - неизвестно.

- Медтехники в райцентре говорили, что наше оборудование износило себя. В итоге - поломка и выход из строя. А сколько стоит его отремонтировать или новое купить — это вопрос не ко мне, - рассказала Новикова.

Председатель комздрава Сергей Вылегжанин выглядит спокойным. О ситуации он узнал от 47news и пообещал разобраться. В крайнем случае - пригнать в это поселение передвижной рентгеновский комплекс. Их числом в 47 штук, вместе с мобильными томографами, закупает Ленобласть.

- Такие ситуации бывают, что оборудование ломается, но существуют сервисные контракты и специалисты, которые должны оценить серьезность поломки. Если оборудование не починить — значит, надо купить, - заявил 47news Вылегжанин.

Он отметил при этом, что возраст в 10 лет не является для аппарата флюорографии и рентгена критическим.

Общую ситуацию здравоохранительной тревоги в Алеховщинском поселении подкрепляет тенденция с закрытием фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Четыре года назад их здесь насчитывалось девять, теперь остался один — в Тервеничах. Причина сокращений - помещения местных ФАП не соответствуют требованиям Росздравнадзора и не  могут получить лицензию. В условном Пирозере и Больших Коковичах надо строить абсолютно новый ФАП - и здесь опять вопрос финансовый.

А если по идеологии, то развитию медицинской помощи на селе посвящён национальный проект "Здравоохранение". До 2021 года правительство намерено построить более 360 новых ФАПов и врачебных сельских амбулаторий, обновить — более 1,2 тыс. и закупить мобильные медкомплексы для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек.

 

Александр Калинин,
47news