Защита артиста Павла Устинова, осужденного на 3,5 года по делу о нападении на бойца ОМОН в ходе несанкционированной акции 3 августа в Москве, обжаловала приговор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката осужденного, Дмитрия Чешкова.

"Только что я подал жалобу на решение Тверского суда Москвы. Ее приняли, поставили входящий номер, все в соответствии с установленным порядком. Дата заседания в Мосгорсуде еще не назначена", - сказал адвокат, которого цитирует информагентство.

Напомним, Павел Устинов 16 сентября по итогам заседания в Тверском суде Москвы был приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима. По версии следствия, 3 августа на несанкционированной акции в районе Пушкинской площади обвиняемый настолько активно оказывал сопротивление бойцам ОМОНа, что в результате старший сержант получил вывих руки.

В отношении Устинова возбудили уголовное дело по части второй статьи 318 УК РФ - "применение насилия в отношении представителя власти". В суде заслушали показания омоновца. Он заявил, что после инцидента пролежал в больнице 20 дней. Обвиняемый свою вину не признал.

В поддержку Павла Устинова выступили многие российские актеры, певцы, режиссеры, ведущие.

В Кремле заверили, что Путин о деле Устинова знает, но повлиять на него никак не может. 

Отметим также, что около четырёх десятков священнослужителей Русской православной церкви подписались под открытым письмом в защиту фигурантов "московского дела". В РПЦ это письмо назвали "политической декларацией".