Тверской суд Москвы вынес приговор по делу о нападении на бойца ОМОН во время несанкционированной акции. Обвиняемый проведет в колонии общего режима три с половиной года. Для сравнения: бывшему офицеру Госбезопасности, обвинямому в том, что он дважды ударил бизнесмена в задний проход карабином "Тигр", дали на шесть месяцев больше.

Актер Павел Устинов по итогам заседания в Тверском суде Москвы 16 сентября получил три с половиной года колонии общего режима, сообщает "Фонтанка". По версии следствия, 3 августа на несанкционированной акции в районе Пушкинской площади обвиняемый настолько активно оказывал сопротивление бойцам ОМОНа, что в результате старший сержант получил вывих руки.

В отношении Устинова возбудили уголовное дело по части второй статьи 318 УК РФ - "применение насилия в отношении представителя власти". В суде заслушали показания омоновца. Он заявил, что после инцидента пролежал в больнице 20 дней. Обвиняемый свою вину не признал.

Для смыслового понимания приговора отметим, что несколькими днями ранее на выездном заседании военного суда в Сертолово читали приговор бывшему старшему лейтенанту ФСБ Илье Кирсанову. Его признали виновным в истязаниях хозяина дома в поселке Огоньки, Игоря Саликова. В мае прошлого года, как установило следствие, экс-офицер вышел за пределы своих полномочий, надел на Саликова наручники, уложил лицом в пол, взял карабин "Тигр" и нанес не менее двух ударов в область заднего прохода потерпевшего, чем причинил ему тяжкие повреждения в виде разрывов внутренних органов.

В итоге экс-оперативника приговорили к четырем годам колонии общего режима, запретили занимать должности на госслужбе и присудили 750 тысяч рублей компенсации морального вреда.