Бывшие военнослужащие, пострадавшие во время учений на полигоне в Луге Ленинградской области, получат четыре миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Лужский городской суд 5 сентября признал Министерство обороны ответственным за причинение вреда трём бывшим военнослужащим, пострадавшим во время учений "Запад-2017" на полигоне под Лугой. Об этом 47news рассказал адвокат Дмитрий Герасимов, представлявший в суде интересы сапёров Дмитрия Пахмутова и Вадима Габидуллина, а также водителя Арсена Османова.

Суммарно бывшие сослуживцы, получившие на учениях тяжёлые ранения, должны получить с Минобороны 4 миллиона рублей: Пахмутов — 2,5 миллиона, Габидуллин — 1 миллион, а Османов полмиллиона рублей. Размер компенсации формировался исходя из характера травм и последствий.

При этом изначально подорвавшиеся оценивали вред себе в 6 миллионов рублей.

По словам адвоката Герасимова, представители Министерства обороны на сегодняшнем заседании в Луге не присутствовали. Ведомство только прислало бумагу об отзыве иска. Сами бывшие военнослужащие не смогли приехать в Лугу, так как живут  в разных регионах России.

Решение Лужского суда будет обнародовано официально через две недели, после чего Министерство обороны сможет оспорить его в Ленинградском областном суде.

Напомним, что в феврале 2019 года Великоновгородский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении начальника 33-го общевойскового артиллерийского полигона в Луге подполковника Виктора Кривошеина и начальника инженерных войск 6-й общевойсковой армии ЗВО подполковника Дениса Горелышева. Их признали виновными в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека — часть 2 статьи 293 УК.

В основу дела легли события 7 сентября 2017 года: во время учений "Запад-2017", проводившихся под Лугой, на линии танкового огня оказались военнослужащие имитационной команды, отвечавшей за подрыв предварительно заложенных зарядов, которые обозначали ведение огня противником. При выстреле осколочно-фугасный снаряд зацепился за невысокий холм и разорвался в десяти метрах от окопа. Военнослужащий Андрей Виттих скончался на месте от массивной кровопотери. Трое его сослуживцев - Дмитрий Пахмутов, Арсен Османов и Вадим Габидуллин получили тяжелые травмы.

Приговором суда Кривошеину и Горелышеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.