Суд огласил решение по делу двух офицеров, попавших на скамью подсудимых после гибели солдата и ранения трех его сослуживцев на учениях в Лужском районе Ленинградской области, рассказали 47news в Великоновгородском гарнизонном военном суде.

Великоновгородский гарнизонный военный суд 26 февраля признал виновными начальника 33-го общевойскового артиллерийского полигона подполковника Виктора Кривошеина и начальника инженерных войск 6-й общевойсковой армии ЗВО подполковника Дениса Горелышева в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека — часть 2 статьи 293 УК.

Судебный процесс по этому делу начался в ноябре прошлого года. Напомним, 7 сентября 2017 года во время учений "Запад-2017", проводившихся под Лугой, на линии танкового огня оказались военнослужащие имитационной команды, отвечавшей за подрыв предварительно заложенных зарядов, которые обозначали ведение огня противником. При выстреле осколочно-фугасный снаряд зацепился за невысокий холм и разорвался в десяти метрах от окопа. Андрею Виттиху осколок повредил артерию, он умер через несколько минут от массивной кровопотери. Трое его сослуживцев - Дмитрий Пахмутов, Арсен Османов и Вадим Габидуллин получили тяжелые травмы.

Приговором суда Кривошеину и Горелышеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Дополнительных мер наказания суд не назначил. Говоря гражданским языком — офицерам сохранены звания и все служебные привилегии. "Приговор в законную силу не вступил", - уточнили в суде.