Изношенный почти на 100% "Ладожский водовод" переходит от администрации Всеволожского района в руки правительства Ленобласти. Следующим шагом станет замена стороны в концессии стоимостью 3,8 млрд. Так власти региона пытаются спасти самый крупный проект частно-государственного партнёрства в области регионального ЖКХ и попутно купировать риски появления дополнительных тысяч обманутых дольщиков. 

Как стало известно 47news, 3 сентября губернатор 47-го региона Александр Дрозденко подписал распоряжение "О принятии в государственную собственность Ленинградской области муниципального предприятия "Ладожский водовод". Таким образом, сделан первый шаг к замене стороны в концессии на реконструкцию водовода, питающего значительную часть крупнейшего в России муниципального района — Всеволожского. Это самый масштабный пример частно-государственного партнёрства в региональном ЖКХ. Но, как ранее не раз сообщал 47news, безуспешные попытки начать полноценную реализацию концессионного соглашения продолжаются уже два года.  

Исходя из текста распоряжения, имущество будет передано на безвозмездной основе. Администрации Всеволожского района рекомендовано обеспечить процесс передачи в установленном порядке. Со стороны региона процесс будут курировать комитет по управлению госимуществом и комитет по ЖКХ. Следующим этапом станет подписание акта приёмки-передачи, вхождение жилищно-коммунального комитета в учредители предприятия и внесение объекта в реестр госимущества Ленобласти. 

Напомним, что соглашение о концессии подписано в конце 2016 года между администрацией Всеволожского района в лице муниципального предприятия "Единая служба заказчика" и компанией ООО "Северо-Запад Инжиниринг" ("СЗИ"). Срок исполнения - 15 лет. Инвестор должен был вложить 3,8 млрд рублей, извлечь из управления прибыль и передать Ладожский водовод обратно муниципалам. В перечень объектов концессии входит Ладожская насосная станция подъема, водовод протяженностью 84 километра и очистные сооружения во Всеволожске и поселке Кузьмолово. Через эту систему вода поставляется во Всеволожск, Новодевяткино, Рахьинское, Щегловское, Кузьмоловское, Муринское и Романовское сельские поселения, где живут сотни тысяч человек. Износ системы при этом достигает 90%. Без её реконструкции практически невозможно присоединение новых абонентов.    

Отметим также, что 2 сентября, за день до подписания распоряжения, 47news опубликовал материал "Такое с нами впервые". Новое жильё погорело на воде". Если вкратце, то речь в нём о том, что из-за проблем при подключении к "Ладожскому водоводу" ЖК "Северный вальс" в регионе могут появиться ещё 2 тысячи дольщиков.