Под две тысячи дольщиков "Северного вальса" остались без перспективы. Компания "Петрострой", в своё время рискнувшая возводить на Ржевском полигоне, близка к отчаянию. И это не последняя жертва болтающегося "Ладожского водовода".

Компания "Петрострой" начала рассылать дольщикам, купившим квартиры в первом корпусе ЖК "Северный вальс" во Всеволожске, письма с просьбой заключить дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта. Пока отсрочка не выглядит катастрофической. Тем, кто намеревался получить ключи в третьем квартале этого года, предлагают подождать до конца четвёртого.

Усугубляет ситуацию понимание, что это второе отдаление получения недвижимости, поскольку изначально предполагалось, что дольщики заедут в свои дома во втором квартале 2018 года. В отделе продаж подтвердили факт рассылки сообщений, однако посоветовали журналисту 47news, представившемуся покупателем, его проигнорировать. "Недавно прошла комиссия, осмотрела освещение, фонари, подготовку к отопительному сезону. В принципе, всё хорошо. Была загвоздка с коммуникациями, не могли понять, от кого именно разрешение получать. Но и эту проблему сняли. Рассчитывайте, что в октябре получите ключи", - заверили там.

Между тем, директор по продажам ООО "Петрострой" Анна Князева с уже не притворявшимся корреспондентом 47news была откровенна. По её словам, фирма столкнулась с невозможностью подключить жилой комплекс к городским коммуникациям, прежде всего речь идёт о воде. "Рассылка уведомлений — продиктовано законом. Там сказано, если застройщик не гарантирует ввод в эксплуатацию объекта, должен сообщить об этом дольщикам. Тем, кто не согласен ждать, предлагаем получить назад либо деньги, либо квартиры в других наших объектах. Мы готовы сделать это без доплат, хотя недвижимость в остальных корпусах у нас дороже. Это вынужденная мера", - рассказала она.

- Это жест отчаяния? - переспросил автор.

- Ни в коем случае, просто мы попали в непростую ситуацию и хотим, чтобы для покупателей она прошла как можно спокойнее, - ответила Князева.

Со слов Анны Князевой выходит, что девелопер, уже подойдя к завершающим этапам строительства, столкнулся с невозможностью получить воду, которая была гарантирована на этапе получения разрешения на строительство. "Такое впервые с нами случилось, ведь ничего не выдавало, что будет именно так", - добавила она.

Вопрос коснётся как минимум 1766 семей. По данным Госстройнадзора, компании выдано два разрешения на строительство. Если условно поделить стройку на две очереди, выйдет, что в первой предусмотрено 1660 квартир, из которых продано 1185. Во второй 1300 квартир, из них имеют владельцев 581. По словам Анны Князевой, первый корпус первой очереди готов на 100%, второй — на 99%, третий — на 80%. Вторая очередь приподнялась до уровня цокольного этажа.

Председатель Госстройнадзора Денис Горбунов опасается, что задержка, словно снежный ком, отразится на других проектах компании. Кроме "Северного вальса", она возводит ЖК "Чистый ручей" в Сертолово, ЖК "Материк" в Мурино, ЖК "Ломоносовъ" в Ломоносове, ЖК "Лампо" в Мурино. "Надеюсь, фирма со всем справится, в принципе, стройку ведёт, особых трудностей с ней не наблюдается", - добавил Горбунов.

- Самое обидное, что дома достроены, стоят под крышей, а перспектив по их вселению никаких, - заметила Князева, но не смогла объяснить, что или кто стало отправной точкой, от которой было решено отталкиваться при принятии решений.

Между делом заметим, ещё недавно от "Всеволожского вальса" пульсировала достаточно агрессивная телевизионная реклама. Её было много, а стоимость квартиры упоминалась в размере 900 тысяч рублей, что раза в два ниже аналогичных предложений. 

В администрации Всеволожского района заметили, что компания до сих пор не построила примыкание к Дороге жизни. "Каждый день езжу, вижу, что рабочие копошатся, дома построены. Но дороги нет, так что откуда им ждать ввода?" - заметил глава Андрей Низовский.

- Строительство дороги действительно приостановлено, потому что её наличие или отсутствие не влияет на ввод домов. На неё нужно будет максимум потратить три месяца, а вот без воды не будет ничего, - заметила по этому поводу Анна Князева.

В ходе многократных попыток чиновников различного уровня перенаправить журналиста 47news друг другу выяснилось, что причиной сложившейся ситуации стала так и не начавшаяся реконструкция Ладожского водовода.

Как неоднократно писало наше издание, проект возродился в 2016 году. Отправной точкой стало понимание того, что износ сетей, питающих поселения Всеволожского района, составляет 90%, и без их ремонта невозможно присоединение новых абонентов. Инвестор, "Северо-Запад инжиниринг", подконтрольный бизнесмену Дмитрию Новикову, должен был вложить 3,8 млрд рублей, извлечь из управления прибыль и передать Ладожский водовод обратно муниципалам. Однако на протяжении нескольких лет власти и бизнес не смогли сойтись по поводу того, кто и в какой последовательности должен вкладывать средства, кто отвечает за оформление земли. В итоге, в конце 2018 года, совет депутатов Всеволожского района принял решение передать право собственности на Ладожский водовод правительству Ленобласти.

- Конечно, тут всё упирается в концессию. "Северный вальс" готов заплатить за подключение к воде, но "Всеволожские тепловые сети", обеспечивающие водой и теплом Всеволожск, не могут их принять, так как должны передать их концессионеру, а его через день-два и не будет даже формально. К воде их подключим, к тому же Ладожскому водоводу. Конечно, у кого-то из-за этого напор в кранах станет меньше. Только компания до сих пор к нам не обращалась, пусть хоть письмо пришлют, - пообещал Низовский.

Директор "Всеволожских тепловых сетей" Василий Рубин и вовсе сообщил, что из компании "Петрострой" в его учреждение никто не обращался по поводу выезда сотрудников для осмотра технических условий.

- Любой вопрос должен решаться поэтапно. Если компания построила все сети, должна обратиться к нам с просьбой направить представителей, которые посмотрят и решат, всё ли выполнено для подключения к инженерным системам. Если всё в порядке, мы готовим справку об этом. По моим данным, на объекте много чего из того, что должно было быть сделано по нашей части, выполнено. Речь идёт и о реконструкции канализационных сетей, и о прокладке водопроводных труб, - прокомментировал он.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, с февраля отвечающий и за ЖКХ, по сути, может попасть в замкнутый круг. Та часть его механизма, что отвечает за коммуникации, может породить проблему другой, отвечающей за обманутых дольщиков. Их и так в Ленобласти только по официальным данным около 15 тысяч человек.

- Ладожский водовод на баланс правительства Ленобласти до сих пор не передан, так что все полномочия находятся у администрации района. Мы три года обсуждаем эту тему — хватит мощностей или не хватит. Думаете, только у этого жилого комплекса проблемы с водой? Везде одно и то же. Но правительство вмешиваться не имеет права, - не обнадёжил он.

Кстати, верность этих слов можно подтвердить на примере ООО "Всеволожский стиль". Две недели назад мы рассказывали, что одноимённый жилой комплекс на 378 квартир, строящийся у той же Дороги жизни, находится в подвешенном состоянии из-за тех же трудностей с водой.

Юлия Гильмшина,
47news

 

Справка:

Трудности с ЖК "Северный вальс", только иного рода, возникли уже на этапе создания, четыре года назад. Тогда мы писали, что прокуратура вынесла предостережение, выяснив, что жилой комплекс возводится на землях Ржевского полигона, принадлежащего Министерству обороны. Незамысловатый раздел территории относится к временам управления районом Александра Соболенко. Спустя полгода продажи потребовал остановить губернатор Александр Дрозденко, причём давал соответствующее поручение Михаилу Москвину. Происходило это на фоне обысков в администрации района. Но, как водится, вскоре ответственные лица объяснили друг другу, что возвращать историю назад не стоит. С тех пор всё настолько стабильно, что не поменялись даже имена владельцев — фирма по-прежнему принадлежит Людмиле Яковлевой и Дмитрию Ипатову.