Кандидат в губернаторы Петербурга Бортко в прямом эфире снялся с выборов. 47news задал ему вопрос: за кого голосовать тем, кто был на его стороне. Был ли демарш срежиссированным - тоже спросили.   

Вечером 30 августа в эфире телеканала "Санкт-Петербург" 73-летний кандидат в губернаторы Петербурга от КПРФ Владимир Бортко отказался от участия в выборах.

Сразу после окончания эфира 47news связался со знаменитым режиссером. К разговору он не был предрасположен, но, тем не менее, позицию высказал.

- Владимир Владимирович, почему вы приняли решение сняться с выборов? - спросил без изысков и подтекста 47news.

- Я не играю краплёными картами, и когда пять тузов в рукаве - тоже, - метафорой ответил Бортко.

- Расшифруете?

- Никто не может выиграть, кроме Беглова.

- Может, ваше заявление - часть сценария?

- Какой сценарий?!! – с душой чертыхнулся собеседник, - вы посмотрите на выражение лица Беглова.

Тут он даже воскликнул.

- Многие активные, а также ранее не голосовавшие - за вас собирались, говорят, голосовать. Им вы что скажете?

- Пусть голосуют на муниципальных выборах.

- При чём тут муниципальные? Мы же говорим о губернаторских.

- Никто не может победить, кроме Беглова, он же в любой момент приведёт... - зарядил опять Бортко.

- А когда шли на выборы - вам эта мысль в голову не приходила?

- Дайте мне успокоиться, завтра всё скажу, - ответил и повесил трубку.

47news побеспокоил и других участников предвыборной гонки (надо же как-то это называть пафосно). Надежду Тихонову от "Справедливой России", по её словам, решение Бортко сильно разочаровало.

- Я вот еду сейчас после эфира и недоумеваю и расстроена безумно. Он подвёл своих избирателей, подвёл свою партию. Он снизил явку, что не позволит разбить монополию власти. При этом он же тоже этого хотел, насколько я понимаю.

- Бортко говорит, что это игра краплёными картами.

- А мне кажется, он подыгрывает Беглову. Электорат у КПРФ железный, а теперь эти люди просто не придут.

- Вас и остальных кандидатов порой называют спойлерами. Что скажете?

- Да и плевать! Я ни разу не подвела людей и следую своим тезисам, - с эмоцией ответила Тихонова.    

47news попытался связаться с представителем кандидата-самовыдвиженца и врио губернатора Александра Беглова, Инной Карпушиной, но на неоднократные звонки она не ответила. В смс-сообщении мы спросили о мнении Беглова по поводу заявления Бортко, о том, собирается ли он следовать его примеру и снимать свою кандидатуру с выборов, а также как он в целом оценивает свои шансы на победу.

Позвонили мы и кандидату от "Гражданской платформы" Михаилу Амосову. Задали ему те же вопросы.

- Я считаю, что не стоит паниковать. Люди же придут голосовать, и они могут ситуацию изменить.

- Что скажете по поводу поступка Бортко?

- Ну, он из всех кандидатов был самым интересным собеседником, хоть он и не знаток хозяйственной части, но человек с позицией.

- Считаете, у вас есть шансы победить Беглова?

- Да. Почему нет? Я веду избирательную кампанию, выпустил газету, ходил по людям и собирал денег на билборды. Участие в выборах - моё естественное состояние.

На вопрос - не считает ли он себя спойлером, Амосов посоветовал заглянуть в Википедию. Мы и заглянули. А в политике спойлером называют кандидата или партию на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за оппонента с похожей программой. В авиационной промышленности под этим, например, понимают гаситель подъёмной силы на крыльях самолёта.

Заодно 47news поискал цитаты из первого российского фильма Бортко – "Удачи вам, господа". Интернет ответил: "К сожалению, для данного фильма еще нет цитат".

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

Судя по эфиру, перед заявлением Бортко участники дебатов обсуждали городскую систему здравоохранения, соцзащиты, инфраструктуру и развитие транспорта. Кандидат от КПРФ уступил очередь оппонентам, а сам в заключение объявил, что больше "не намерен играть в дурака краплеными картами". "Я пришел играть в футбол, а мне предлагают подкидного дурака" и “здесь вам не Хакасия, этот номер не пройдёт” (в Хакасии на губернаторских выборах в 2018 году победил коммунист).

- Я снимаю свое имя с выборов, меня больше там не будет. Я никогда не советовался с партией по этому поводу, я не советовался с Геннадием Зюгановым, боялся, он меня остановит. Готов понести партийное наказание за такой самовольный поступок. Завтра в 9:30 приношу в Горизбирком бумагу, - заявил режиссер и покинул студию.

Справка:

Кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга от партии КПРФ, известный кинорежиссер, снявший "Собачье сердце", "Бандитский Петербург" и "Мастера Маргариту" 73-летний Владимир Бортко был официально зарегистрирован 6 июля. Удостоверение кандидата ему лично вручил председатель горизбиркома Виктор Миненко. Преодолеть фильтр ему помогли 162 подписи муниципальных депутатов и 80 тысяч избирателей. "Моя известность перешагнула все границы" - так просто Бортко объяснил свою регистрацию.

Сегодняшние дебаты на телеканале "Санкт-Петербург" были не первыми для Владимира Бортко. Так, на встрече 13 августа он поспорил с врио Александром Бегловым о том, кто есть хозяйственник. Кампания кандидата в губернаторы Петербурга подразумевала и участие в протестных акциях. На митинге 24 июля против нарушений на выборах Бортко со сцены заявил, что не является спойлером.

Режиссер резко негативно относился к организации избирательных участков по выбору петербургского губернатора в Киришском и Лужском районах Ленообласти, а также в Псковской области. Он даже предложил еще двум кандидатам - Надежде Тихоновой от "Справедливой России" и  Михаилу Амосову от "Гражданской платформы" - вместе снять свои кандидатуры и оставить врио Беглова одного в бюллетене, если власти не откажутся от идеи создать участки вдалеке от города.

Бортко стал не первым участником гонки за губернаторское кресло, принявшим решение ее покинуть. На этапе прохождения муниципального фильтра отказался от амбиций лидер ЛДПР в городском парламенте Олег Капитанов. Под телекамеры он пожаловался врио Беглову на трудности со сбором подписей, а тот предложил ему стать председателем комитета по межнациональным отношениям в Смольном. Со словами "За Россию для русских" он принял предложение и поехал праздновать сабантуй в Энколово в Ленинградскую область.