Восемьсот литров наркосодержащего дурмана обнаружено на нелегальном химическом производстве в Ломоносовском районе Ленобласти. Там же нашлись колбы, пробирки, сушилки и химик-именинник, рассказали 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, 21 августа полицейским следствием ломоносовской полиции возбуждено уголовное дело по статье "покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере". Это произошло после того, как сотрудники Главка полиции провели обыск в ангаре на Красносельском шоссе в посёлке Ропша. На месте были найдены четыре десятка канистр с жидкостью объёмом 800 литров. Экспертиза показала, что в них растворено наркотическое вещество химического происхождения, примерно по полкилограмма на канистру. 

В ангаре, кроме того, были обнаружены лабораторная посуда, колбы, реактивы, электронные весы, электросушилка, бумажные фильтры, вакуумные насосы, а также ноутбук.  

В ходе мероприятия был задержан 30-летний петербуржец. По версии следствия, он исполнял роль химика на производстве. Кстати, несколькими днями ранее он отпраздновал свой день рождения. 

В полиции также отметили, что в целях конспирации ангар был арендован рядом с химическим производством красок. Как известно, при производстве психотропных наркотиков неизбежен обращающий на себя внимание специфический запах. 

В ближайшее время суд изберёт для задержанного меру пресечения.