Племенной завод "Ручьи" снова пытается обанкротить компанию "Сити 78 Загородная недвижимость". Истец пять лет назад продал землю во Всеволожском районе Ленинградской области застройщику и с помощью судебных тяжб пытается вернуть себе деньги со сделки.  

Племенной завод "Ручьи" 12 августа обратился в арбитражный суд с иском против компании "Сити 78 Загородная недвижимость". Истец требует почти восемь миллионов рублей или признания ответчика банкротом. Это четвертый подобный иск за последние два года.

Стоит отметить, что обе компании связаны с миллиардерами, депутатами ЗакСа Ленобласти, правда, один из них уже бывший депутат. Племенной завод "Ручьи" с 1991 по 2015 год возглавлял Александр Трафимов, экс-депутат областного ЗакСа трёх созывов. С 2015 года заводом руководит Анна Трафимова. Холдинг "Сити 78" основал действующий депутат Руслан Гайсин.

47news попытался связаться с каждым из вышеперечисленных, но успешной можно назвать лишь попытку разговора с Русланом Гайсиным. Вроде как с лёгкой улыбкой он описал ситуацию словосочетанием "ритуальные танцы", а потом уже в серьезном русле рассказал о проблемах с участком, о которых, по его словам, не предупредил продавец при заключении сделки. Из-за этих проблем, по словам Гайсина, компания понесла финансовые и репутационные убытки и теперь специально тянет с выплатами, но в рамках закона:

- Если бы законодательство позволяло, то мы бы с радостью засудили продавцов за обстоятельства сделки. На фоне всего произошедшего мы платим продавцу по графику, но с задержкой в пределах трёх месяцев, и это наша принципиальная позиция. Участок стоил больше 200 миллионов, 95% уже выплатили, а разговоры о банкротстве из-за восьми миллионов – нонсенс, - сказал 47news собеседник.

Телефон Александра Трафимова был выключен, а в приёмной завода не брали трубку.

Напомним, что связь этих двух компаний начинается в 2014 году. Тогда завод "Ручьи"   продал компании Гайсина 40 гектаров земли возле Кавголовского озера под возведение коттеджного поселка.  Первый иск против "Сити 78 Загородная недвижимость" завод подал в 2017 году, а разбирательство по последнему закончилось 14 мая 2019 года. Согласно данным судебных документов, задолженность застройщика на 22 апреля этого года составляла почти 12 млн рублей, но заявление истца признали необоснованным, так как ответчик предоставил платежные поручения на всю сумму долга.

Несмотря на судебные перипетии, недвижимость уже продается. По данным с сайта застройщика, один из двух поселков на берегу Кавголовского озера уже сдан, второй достраивается. За участки просят от двух миллионов рублей.

Напомним, ранее 47 news писал о том, что землю у "Сити 78" пытались отсудить власти Ленобласти, считавшие, что участок относится к лесному фонду и принадлежат государству. К концу 2017 года застройщик выиграл суд. Сейчас рассмотрение дела продолжается в Верховном суде РФ, ближайшее заседание назначено на сентябрь.