Тараном стал гроб на погосте в Кузьмолово, и притом на глазах у родственников. В него упёрлись охранники кладбища. Они успели и пострелять. Так лихо чиновники воюют с бизнесом.

Примерно к двум часам дня 10 июля во всеволожскую полицию доставлены участники конфликта на кладбище в Кузьмолово. Все произошло часом ранее на похоронах 55-летней женщины. На видео с камер наблюдения видно, как четверо в спецовках заходят с гробом на территорию погоста, но встречают яростное сопротивление охранников. Те упираются в гроб и пытаются вытолкнуть могильщиков. В какой-то момент предмет погребения с телом в нем чуть не падает на землю. Один из охранников умудряется одной рукой и грудью противопоставить себя, образно говоря, смерти, а второй рукой достает пистолет и стреляет. У его коллеги также появляется оружие. Вокруг — родственники усопшей, в том числе сестра и мать. Последняя, как говорят, блокадница.

47news восстановил цепочку событий. В 12:40 к воротам кладбища подъехал микроавтобус с гробом, но на парковку машину не пустила охрана. Родственники умершей возмутились и вступили в словесные баталии с администрацией муниципального казённого учреждения (МКУ) "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела". Структурно, учреждение создано администрацией Кузьмоловского поселения. Второй стороной конфликта стали, помимо родственников, представители ритуальной компании "Камея".

- Машину нашу отказались пропускать. Нашим могильщикам пришлось на руках заносить гроб на парковку и ставить на приступки. Охранники противодействовали. Потом прозвучали выстрелы. Администрация кладбища стала родственников к себе зазывать заключать договор. Это при том, что у нас стоят 6 тысяч услуги, а у них 12 тысяч, - возмущённо рассказала 47news сотрудницы "Камеи" Марина Бутусова, добавив, что до могилы гроб пришлось нести полтора километра вместо того, чтобы подвезти его на машине.

После поступления звонка в полицию на место прибыл экипаж патрульно-постовой службы. Служебный автомобиль, надо отдать должное, резво затормозил перед шлагбаумом. Сотрудники вклинились в толпу и забрали с собой охранника. Всё происходило под аккомпанемент, мол, убивают.

На взгляд директора МКУ Юрия Спицына всё выглядело несколько иначе. По его словам, когда подъехал катафалк, у родственников спросили документы - договор, заявление, свидетельство о смерти.

- Но мы получили отказ. При том, что единственная служба, которая может работать на кладбище - это мы. Захоронение надо же в том числе и регистрировать. Родственникам было предложено оформить всё как полагается. Но в ответ началась толкотня, и нам пришлось вызвать полицию. Кто стрелял - не знаю, - как показалось, неуверенно закруглил собеседник, добавив, что возможно, близкие умершей были слегка нетрезвы.

- У нас уже давным-давно проблемы потому, что вы здесь, - говорит Спицын на видео, обращаясь к представителям "Камеи"

Директор "Камеи" Ирина Мазуренко заочно отвечает ему в разговоре с 47news. По её словам, фирма работает на Кузьмоловском кладбище с 1994 года.

- У нас договор с администрацией от 94-го года сроком на 50 лет, ещё один от 2006 на 25 лет и от 2014 года на 49 лет. Решения судов в двух инстанциях - в нашу пользу. Я вообще не понимаю, что происходит. Мы ведь уже всё пережили, и обыски в том числе, но никаких нарушений у нас не нашли, - возмущённо рассказала собеседница, добавляя, что случившееся - это провокация. "Ничего святого", - оценила она оппонентов.

По её словам, муниципалы за годы не вложили в обустройство погоста ни рубля. "Освещение, вывоз мусора - за всё мы платим. Более того, платим администрации каждый месяц по 50 тысяч в месяц за вхождение в качестве звена в "Единую специализированную службу", созданную в 2007 году. И, заметьте, деньги у нас исправно принимают", - говорит она.

Глава Кузьмоловского поселения Виктор Воронин сообщил 47news, что правовая позиция по кладбищу сформирована, и она не в пользу коммерсантов.

- Мы имеем на руках отзыв прокуратуры, которая нас поддерживает. МКУ было создано по решению совета депутатов в 2017 году. "Камея" какое-то время не работала, но с апреля вновь начала захоранивать. Мы дождались решения суда третьей инстанции, мнения надзора и начали действовать, - считает Воронин.

Он, кстати, тоже назвал произошедшее провокацией: "Будут говорить теперь, какие мы, мол, бесчеловечные".

Как подсказали 47news в полиции Всеволожского района, вероятнее всего, стрельба велась из травматического или газового пистолета одним из охранников кладбища. Его и ещё нескольких сотрудников МКУ опрашивают. В отделение также доставлены наиболее активные из родственников. Эту информацию в целом подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Для понимания - похороны всё же состоялись. И, понятно - сегодня думают не об этом.

Кстати, если про тренды из расследования журналиста Ивана Голунова о связи ФСБ с кладбищенским бизнесом, то в 2017 году Следственный комитет Ленобласти оценил ситуацию на кузьмоловском погосте и возбудил уголовное дело по статье "мошенничество". Оперативным сопровождением занимался "экономический" отдел Всеволожского УМВД, сотрудники которого рассказывали, что рядом с историей были коллеги из регионального управления ФСБ. О результатах расследования СК умолчало.

 

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

В марте 2017 года Кузьмоловское кладбище уже попадало в заголовки. Как раз тогда муниципалы создали МКУ и заявили свои права на бизнес-поляну "Камеи". Визит чиновников закончился выстрелом по журналисту. В августе того же года кладбище попало в осаду крепких ЧОПовцев. Мужчины вели себя так, что гонять их пришлось СОБРу Росгвардии. Одновременно был задержан 55-летний депутат Кузьмоловского муниципального образования и директор "Камеи" Марат Багаутдинов.

Не секрет, что "Камея" - это актив уже, можно сказать, фольклорных для Всеволожского района братьев Бориса и Михаила Лиокумовичей. Бизнес они ведут с конца 80-х и прошли все, мягко скажем, непростые этапы становления коммерции в современной России.

Общеизвестно также, что Кузьмоловское кладбище-  знаковое для многих авторитетных коллективов. В частности, там покоятся некоторые из так называемой тамбовской бизнес-группы, возглавлявшейся Владимиром Кумариным-Барсуковым. Например, здесь находится могила Яна Гуревского, застреленного в 2000 году.

Для понимания нынешнего статуса скажем, что на Кузьмоловском кладбище похоронен и тренер Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин. Президент лично прощался с ним в августе 2013 года. Там же похоронили погибшего в ДТП вице-спикера ЗакСа Санкт-Петербурга Павла Солтана и его супругу Светлану.