Во Всеволожском районе Ленинградской области задержан депутат Кузьмоловского поселения Марат Багаутдинов. В это же время на Кузьмоловском кладбище спецназ задерживал сотрудников ЧОПа, которые вторую неделю воюют с местной администрацией. Все мероприятия проходят в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного Следственным комитетом Ленинградской области. 

Как стало известно 47news, около полудня 16 августа на пересечении Ленинградского шосссе и улицы Юбилейной в Кузьмолово был задержан 55-летний депутат Кузьмоловского муниципального образования Марат Багаутдинов. Задержание прошло в рамках ранее возбужденного Следственным отделом СК Ленобласти по Всеволожскому району уголовного дела по статье 159 УК - "мошенничество". 

Известно, что по делу работает также "экономический" отдел Всеволожского УМВД и сотрудники ФСБ. Силовую поддержку оказывает СОБР Нацгвардии. 

По словам опрошенных 47news очевидцев, народный избранник  ехал на своем белом внедорожнике "Тойота" и остановился рядом со стихийным рынком, где торгует цветами его помощница Зинаида. 

"Он стоял, разговаривал. Неожиданно подъехал джип, а за ним вплотную "Газель". Из нее выскочили люди в камуфляже и масках. Они погрузили его в "Газель" и уехали. На месте остался следователь, который сейчас сидит в машине Багаутдинова и что-то пишет. Рядом ходят понятые, девушка и парень. Машину кстати, всю простучали и обыскали", - рассказали 47news очевидцы. 

223033580_896515_16087847290546100138.jpg фото читателя 47news


По данным 47news, одновременно на Кузьмоловском кладбище СОБР Нацгвардии гонялся за охранниками частной охранной фирмы, которые последнее время обосновались на погосте, в рамках противостояния компании "Камея" и администрации поселения. Как рассказывают очевидцы, охранников пришлось ловить даже в лесу, где они пытались скрыться. Багаутдинов является директором дочернего предприятия "Камеи", которая ранее управляла кладбищем. 

Напомним, что утром 4 августа десяток вооруженных людей перекрыл доступ на Кузьмоловское кладбище представителям администрации Кузьмоловского поселения и "Специализированной службы в сфере погребения и похоронного дела". Свои действия они мотивировали тем, что Служба погребения якобы незаконно работает на кладбище. 

В администрации Кузьмолово тогда сообщили, что вооруженные люди, представившиеся работниками охранной организации "13 легион", проникли на муниципальное кладбище ночью 3 августа, сняв ворота. Координатором действий якобы выступил депутат совета депутатов Марат Багаутдинов. Сегодня в ЧОПе пообещали передать руководству просьбу 47news прокомментировать ситуацию.

Решение о создании "Муниципального казенного учреждения "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела" кузьмоловские депутаты приняли 28 февраля 2017 года. Также было принято решение о расторжении договора с ЗАО "Камея", которое занималось администрированием кладбища, и "об изъятии земельного участка, на территории которого расположено Кузьмоловское кладбище, из пользования ЗАО "Камея". 

Похоронная компания "Камея" связана с легендарными всеволожскими коммерсантами из 90-х, братьями Борисом и Михаилом Лиокумовичами. В марте дошло даже до стрельбы в оператора телекомпании ЛОТ, журналисты которой приехали на кладбище вместе с администрацией.