Нападение на прессу на кладбище в Кузьмолово, где хоронили тренера Путина. Нормально? Братья Лиокумовичи трогали фунфырики "Красная Шапочка". Интрига? А 47news услышал о бесстрашии главы администрации Кузьмолово.

"К одиннадцати утра приехали с представителем кузьмоловской администрации на местное кладбище снимать интервью. Неожиданно появились двое. Мат, брань и возмущения, это, мол, частная территория. Я, естественно, прекратил съемку чиновника и перевел камеру на этих товарищей. Когда они поняли, что их снимают, один из них пошел на меня. Уходя из кадра, чем-то выстрелил в упор. Руки стали просто гореть. Я еще нос случайно потер, так и он стал невыносимо жечь", - рассказал 47news о своих ощущениях оператор съемочной бригады Ленинградского областного телевидения Анатолий Талашкевич. 

Как выяснилось, агрессор использовал устройство "Удар” - автоматическое, неогнестрельное устройство гражданского применения. Обеспечивает высокоточный дозированный выброс аэрозольного облака – ирританта, по точности и дальности превосходит газовый пистолет. На видео все выглядит не страшно.  

Причиной визита на кладбище чиновников в сопровождении журналистов стали новости от всеволожской прокуратуры. По заданию областного надзора в конце минувшего года было проверено, как на территории обстоят дела с похоронным бизнесом. Оказалось, что на местном кладбище работает только некое ЗАО "Камея". 

Эта компания на этом же кладбище уже попадала в поле зрения журналистов. Речь шла о возможном самозахвате 20 гектар земель Минобороны и перспективах извлечения 7 миллиардов прибыли. Тогда директор кладбища Марат Багаутдинов путался в ответах, а сегодня и вовсе сказал, что он плохо слышит и плохо говорит по-русски.   

Как написали прокуроры по результатам декабрьской проверки, "единственное кладбище на территории Кузьмоловского поселения фактически функционировало как частное, а коммерческая организация ЗАО "Камея" осуществляла функции администрации поселения по организации оказания ритуальных услуг и организации похоронного дела на данном кладбище в отсутствие конкуренции". Виноватых нашли быстро, ими оказались местные депутаты, принимавшие в 2007 году "Положения о единой специализированной службе по вопросам погребения и похоронного дела".  

Разглядев в ситуации нарушение "Закона о защите конкуренции", надзор предъявил претензию администрации поселения. 28 февраля местные депутаты приняли решение о создании "Муниципального казенного учреждения "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела". Также было принято решение о расторжении договора с ЗАО "Камея" и "об изъятии земельного участка, на территории которого расположено Кузьмоловское кладбище, из пользования ЗАО "Камея".  

По данным "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Камея", зарегистрированное в 1992 году, владеют братья Борис и Михаил Лиокумовичи, а также некая Ирина Мазуренко. Видом деятельности значится "производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий". При выручке за 2015 год почти в 80 миллионов предприятие показывает прибыль 38 тысяч рублей. Дозвониться до компании не удалось.   

Братья Лиокумовичи - часть бизнес-фольклора Всеволожского района и не только. Когда собеседники из старожилов услышали эту фамилию, один из них вспомнил, что году в 91-м братьев называли бизнес-партнерами Константина Яковлева, которого все знали как Костю Могилу. Он был застрелен в 2003 году. "А тогда была изобретена так называемая "Красная Шапочка". В фунфырики, то есть маленькие бутылочки, разливался технический спирт. Разливали эшелонами. И дело пошло".

789.jpg

"Что касается Кузьмоловского кладбища, то оно знаковое для многих авторитетных коллективов. В частности, там покоятся некоторые из так называемой тамбовской бизнес-группы, возглавляемой Владимиром Барсуковым. Например,  находится могила Яна Гуревского, застреленного в 2000 году", - вспомнил для 47news один из знающих Лиокумовичей авторитетных жителей Всеволожского района.

Для понимания нынешнего статуса скажем, что на Кузьмоловском кладбище похоронен и тренер Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин. Президент лично прощался с ним в августе 2013 года. А в минувшем похоронили погибшего в ДТП вице-спикера ЗакСа Санкт-Петербурга Павла Солтана и его супругу Светлану.  

Другой собеседник, уже в Петербурге, отнес к интересам Лиокумовичей известный плавучий стрип-клуб "Забава-бар" на Петровской набережной. Его с 2013 года пытается выселить администрация мегаполиса. А по данным "СПАРК-Интерфакс", Лиокумовичи являются совладельцами предприятия "Аромалак" на Обводном канале. По информации 47news, оно сдает собственные площади в аренду.   

"Показательным примером живучести братьев был ресторан "Камея", который Лиокумовичи открыли в 90-х на улице 2-й Советской в Петербурге. Натерпелось это место разного. Каждый месяц то стекла летят, то что-то посерьезнее. Можно сравнить с набегами. И ничего, многие годы работали", - отметил собеседник, лично не раз посещавший "Камею" в те годы. 

На момент подготовки публикации с братьями Лиокумовичами связаться не удалось. Редакция готова предоставить им слово, тем более в ближайшее время мы посмотрим на Кузьмоловское кладбище более пристально. 

А главе администрации Кузмоловского поселения Виктору Воронину мы задали простой вопрос, не боится ли он ввязываться в столь откровенное противостояние. 

- Мы выполнили решение совета депутатов, чего нам бояться-то? - после паузы размыл ответ Воронин. 

Виктор Смирнов,
47news