Полсотни соглашений на сумму более 110 млрд рублей подписано правительством Ленобласти на Петербургском международном экономическом форуме 2019 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, ПМЭФ-2019 стал рекордным для 47-го региона по числу заключенных соглашений и по итоговой сумме привлеченных в экономику Ленинградской области инвестиций. Регион обновил не только свой личный рекорд, но и установил новое общефорумное достижение. За два дня инвестиционный портфель Ленинградской области пополнился на общую сумму 999,6 млрд рублей.

"Ни один регион не подписывал столько в истории Петербургского международного экономического форума", - сообщили 47news в пресс-службе региона.

Ключевую роль в достижении стало подписанная 7 июня договоренность с ООО "РусХимАльянс" по созданию в Усть-Луге комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа. В проекте видна тень Ротенбергов. Сумма вложений составила 750 млрд рублей.

Еще 46,5 млрд рублей в копилку Ленобласти принесло соглашение с "Новотрансом", который планирует в порту Усть-Луга реализовать терминальный проект LugaPort. Также в 162 млрд рублей оценены контракты при реализации проектов ООО "ЕвроХим Северо-Запад-2" в Кингисеппе. Сегодня же "ЕвроХим" официально запустил аммиачный завод в промышленной зоне "Фосфорит".

В первый день форума Ленобласть подписала соглашения с ИКЕА по строительству транспортной развязки в Кудрово, с "Гатчинапассажиравтотранс" на возведение транспортно-пересадочного узла "Девяткино", с ООО "СПК Высоцк" и "Технотрансом" на строительство новых терминалов в порту Высоцк,  с "Новотрансом" на вагоноремонтное депо в Волосово и другие. Всего на стенде Ленобласти за два дня ПМЭФ подписано 45 соглашений.

Окончательные итоги ПМЭФ-2019  8 июня по традиции должен подвести советник президента Антон Кобяков. Скорее всего, остальные регионы-участники  форума не смогут приблизиться к Ленинградской области. Например, Петербург по итогам первого дня отчитался о 100 млрд рублей инвестиций и десяти соглашениях. Столько же соглашений подписала Ростовская область, но объём инвестиций у дончан составил 187,5 млрд рублей. Московская область по итогам ПМЭФ рассчитывает на итоговую сумму в 165 млрд рублей.