Компания долларового миллиардера Мельниченко и почти миллиардера Стрежнева в рамках петербургского форума запустила завод аммиака стоимостью в один миллиард рублей в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Холдинг "ЕвроХим" Андрея Мельниченко и Дмитрия Стрежнева 7 июня официально ввёл в эксплуатацию завод по производству аммиака в промышленной зоне "Фосфорит" в Кингисеппском районе Ленинградской области. Сигнал о запуске производства был дан из конгресс-центра в Шушарах, где проходит Петербургский международный экономический форум.

Как передает корреспондент 47news, на запуске присутствовал спецпредставитель президента по экологии и транспорту Сергей Иванов. По его словам, завод построен в короткий срок.

"Подобное государственно-частное партнерство эффективно. Стоков у завода не будет. Благодарю наших итальянских коллег за игнорирование риторики из Брюсселя и участие в проекте", - отметил Иванов.

8.JPG Фото: Валентин Илюшин

Министр промышленности Денис Мантуров сообщил, что завод соответствует всем требованиям по технологиям.

"Более 80 процентов объемов будет поставляться на экспорт", - сообщил Мантуров.

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что запуск производства - это ответ пессимистам, зачем нужен ПМЭФ.

"Подписали четыре года назад соглашение и вот уже запускаем. В добрый путь" - пожелал Дрозденко.

photo_2019-06-07_10-36-08.jpg

Андрей Мельниченко поблагодарил партнеров и подрядчиков. Консул Италии наградил Мельниченко Орденом Белой звезды степени Командора.

Было также заявлено, что "ЕвроХим" будет строить еще один завод. Инвестиции в новый объект составят около 2,5 млрд долларов.

Проект аммиачного завода "ЕвроХима" под Кингисеппом оценивается в один миллиард долларов, включая закупку оборудования на 600 млн доларов. Рядом с производством также построен склад для хранения жидкого аммиака. Он включает два изотермических хранилища объемом 60 тыс. тонн, где аммиак хранится при низких температурах, а также склад "теплого" аммиака, включающий шесть хранилищ общей вместимостью 1,2 тысячи тонн

С запуском завода по производству аммиака присутствие "ЕвроХима" в Кингисеппском районе стало более чем существенным. Холдингу уже принадлежит завод по производству минеральных удобрений "Фосфорит", расположенный в Кингисеппе. Собственно, новый завод должен решить проблему с нехваткой аммиака, который используется для производства фосфорных удобрений. Сейчас он поступает на "Фосфорит" по железной дороге.

Старт строительству аммиачного производства "ЕвроХима" в Ленобласти был дан 28 августа 2015 года. На той церемонии также присутствовал Александр Дрозденко, правда, в статусе врио губернатора 47 региона. Стройка шла не без ЧП. Так, 31 декабря 2018 года при пуско-наладочных работах получил повреждение один из резервуаров.

Кроме этого "ЕвроХим" продолжил строительство морского терминала по перевалке минеральных удобрений мощностью в 5 млн тонн в год в порту Усть-Луга. Одно время компания заявляла о приостановке проекта из-за проблем с инженерными коммуникациями.

АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" управляет активами EuroChem AG в России и странах СНГ. EuroChem AG — международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Предприятия EuroChem AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Компания реализует программу по строительству аммиачных производств не только в России, но и в США и Казахстане. Бенефициарами компании EuroChem AG являются российские граждане Андрей Мельниченко и Дмитрий Стрежнев. Состояние Мельниченко Forbes оценивает в 13 800 млн долларов, а Стрежнева -  в 950 млн долларов.