Губернатор Дрозденко в первый день экономического форума приложил руку к трём десяткам больших и малых инвестсоглашений и к китайскому лидеру Си Цзиньпиню. Между разговором за гламурный туризм он провозгласил областную цель ПМЭФа — почти триллион рублей.

По традиции итоговые цифры по работе Петербургского международного экономического форума в последний день работы мероприятия озвучивает советник президента Антон Кобяков. Так, в прошлом году он рассказал о 593 соглашениях на общую сумму в 2,625 трлн рублей. В этом году практически на половину этой суммы замахнулась Ленинградская область. Как сообщил в первый день ПМЭФ-2019, 6 июня, губернатор Александр Дрозденко, его регион по итогам форума нацелился на  921,5 миллиард рублей инвестиций. В итоговой речи Кобяков будет просто обязан упомянуть рекордсмена.

Двигаться в сторону своего "почти триллиона" 47 регион начал с самого утра. По итогам первого дня работы ПМЭФ губернатор Ленобласти и его подчинённые подписали почти три десятка соглашений, договоров и меморандумов. За многими, но не за каждой подписью звучали суммы. Кроме этого свой стенд область имени Ленина "сдавала" для церемониалов дружественным компаниям.

Фото: Валентин Илюшин

Полтысячи рабочих мест пообещал технопарк Smart Industrial Park AIRA в Тосненском районе. Из запланированных 700 млн компания "Айра" вложила уже половину. Такую же сумму в дорожную развязку в Кудрово решил вбить холдинг ИКЕА. Группа компаний "Новотранс" в свою очередь задокументировала  своё желание построить в Волосово вагоноремонтный завод. Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей вложений потребует строительство второго корпуса производства готовых лекарств в Низино Ломоносовского района. Соответствующие бумаги подписали  с ООО "Глория". Также Дрозденко поставил росчерк на соглашении о цифровизации городского хозяйства "Умные города". Современные технологии для разработок комфортной городской среды планируется использовать в Сосновом Бору и Гатчине. Но министр строительства Якушев посоветовал не создавать новое, а копировать. Современным технологиям, а именно цифровому вещанию было посвящено и соглашение с ассоциацией "Областные телевизионные сети". Это они будут участвовать в переключении деревенских телевизоров на "цифру".

Сразу несколько документов были посвящены портовой отрасли. Московское ООО "СПК Высоцк" решило построить в порту Высоцк терминал по перевалке угля стоимостью 24,3 млрд рублей, а железнодорожный оператор "Технотранс" готов вложить 7 млрд рублей в насыпной комплекс — на берегу бухты Большая Пихтовая должен появиться "Высоцкий зерновой терминал". В свою очередь менеджмент универсального портового комплекса "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" на этот раз не грозил огромными вложениями, а сосредоточился на социальной составляющей своего проекта. Идеологи нового морского терминала в порту Приморск пообещали Ленобласти 3 150 рабочих мест.

Нового строителя получил проект транспортно-пересадочного узла "Девяткино". Теперь отвечать за появление автовокзала и торгового центра в Мурино будет ООО "Гатчинапассажиравтотранс". Предшественник в лице челябинского ООО "Первая транспортная корпорация" оценивал свои вложения в этот проект в 405,5 млн рублей.

На стыке транспорта и туризма находится проект "Государева дорога". Ленинградская, Московская, Тверская и Новгородская области планируют создать свой продукт — аналог и конкурент  знаменитого "Золотого кольца". Инкрустировать в "Государеву дорогу" в Ленобласти планируется Любань, Андрианово, Лисино-Корпус, Тосно и Гатчину. Планы были закреплены пятисторонним соглашением. К Дрозденко и еще трём губернаторам присоединился представитель Ростуризма. Жаль, но в этом году осталась не закреплена на бумаге идея продвижения в Ленобласти гламурного туризма или глэмпинга. О ней Дрозденко рассказал на одной из сессий форума, посвященных экотуризму. Суть тренда - в слиянии с природой.

"Современных туристов уже не удивишь пятизвездочным отелем, им нужен кайф. Именно кайф от слияния с природой. Конечно, они не будут брать воду из реки и греть ее в котелке. Для таких гламурных туристов создаются особые условия, но на природе", — отметил Дрозденко.

Экспортёров Ленинградской области вновь поддержит "Российский экспортный центр". Соглашение с этой организацией регион подписывал и в прошлом году. В подготовке кадров для автопрома поможет петербургский  ЛЭТИ и Союз "Автопром Северо-Запад". При подписании прозвучало словосочетание "кластер автопромышленных предприятий", но ни слова про закрытие автозавода Ford во Всеволожске. Зафиксированное сотрудничество с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей пообещало преференции лесопромышленикам из 47 региона при выходе на рынки сбыта. Илья Быковников, только в январе назначенный руководить Президентской библиотекой им. Ельцина, решил сотрудничать с Ленобластью по вопросам адаптации людей с ограничениями по здоровью. Подставить плечо в стратегическом планировании должно АНО "Аналитический центр при правительстве Российской Федерации", а в вопросах интеллектуальной собственности - "Роспатент".

Ключевой рывок к рекордному "почти триллиону" должен состояться завтра, 7 июня. Во второй день работы ПМЭФ-2019 Ленобласть должна подписать контракт с "РусХимАльянсом" на 750 миллиардов рублей о создании комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ).

Также 7 июня в Кингисеппском районе Ленобласти будет официально запущен самый большой в Европе завод по производству аммиака. Коллеги 47news с "Фонтанки" еще в стартовый день форума приметили на стенде "ЕвроХима" штурвал с надписью "Открытие завода по производству аммиака в городе Кингисепп. 7 июня 2019 года". Интрига заключается в том, чья именно рука его повернёт.

 

Александр Калинин,
47news