Федеральный бюджет не выделил обещанных миллиардов на помощь обманутым дольщикам. Не повезло всем, а не только Ленобласти. Финансовый Марков видит в этом развод, но его никто не спрашивал. Власти ждут сентября.

Во второй день ПМЭФ-2019 сорвалось подписание самого долгожданного соглашения - с федеральной структурой "Дом.рф". Об этом документе несколько месяцев мечтали все дольщики, подпадающие под категорию обманутых и проблемных, а их в регионе только подсчитанных около 15 тысяч человек.

Хотя это событие, не подходящее под бизнес-лоск самого серьезного экономического собрания России, и было назначено на конкретное время - 11:40, о чем губернатор даже объявил в своем Instagram, его не было в официальных анонсах. За несколько минут до обозначенного времени Александр Дрозденко тихо исчез с точки сбора своих - областного стенда - и дошел до нужной площадки.

На месте не было второй стороны подписания, зато стояли несколько пачек соленого поп-корна. Дрозденко даже попозировал под вспышки телекамер, положив парочку в рот. Председатель совета директоров "Дом.рф" Александр Плутник вместе со свитой прошел мимо стенда, отвел губернатора в сторону. Его помощники попросили не фотографировать, а сам он сходу заметил, что у него буквально пять минут.

Прислонившись к стойке, Дрозденко и Плутник что-то обсуждали, глава Ленобласти протягивал коллеге папку с бумагами. Тот ее даже не взял в руки.

"Ну давайте хоть перенесем", - доносилось от Дрозденко.

Из обрывков доносившихся слов выходило, что обещанные недавно 16 млрд рублей, которые "Дом.рф" должен был направить на проблемы дольщиков, Министерство финансов на сегодняшнй день их так и не выделило. Хотя именно на этот кусок правительство Ленобласти и не рассчитывало, теперь выходит, что регион не получит вообще ничего из федерального бюджета.

Позже этот общий смысл подтвердил журналисту 47news и Александр Дрозденко, которому уже бессмысленно было отпираться, но он заявил, что это не окончательное решение и итог будет известен в сентябре.

"Связано это с тем, что Министерство финансов не утвердило программу "Дома.рф" и вносятся изменения в федеральное законодательство по порядку перечисления денежных средств и привлечения средств регионов. Мы не имеем права выделять деньги из бюджета на дольщиков, но рассчитываем на следующую схему. До 1 сентября мы завершим ревизию всех проблемных строек и, если федеральный бюджет не успеет, будем работать исходя из тех средств, что заложены в бюджете Ленинградской области. Мы передадим в "Дом.рф" два миллиарда, а они выйдут на самые проблемные стройки. Если начнем, то, наверное, с "Норманна", - сказал на бегу он, позже добавив, что речь идет о ЖК "Десяткино 2.0" и "Яркий".

19.JPG Фото: Валентин Илюшин

Напомним, мы неоднократно рассказывали, что правительство Ленобласти направило в Москву список из компаний, подпадающих под условия возможной помощи федерального бюджета. Предполагается схема софинансирования: субъект дает 2 млрд рублей, столица - 8 млрд рублей. Из деталей в последнее время заявлялось лишь о том, что конкретика, на какие именно жилые комплексы и в каком объеме направят деньги, появится как раз на форуме.

Впрочем, по данным собеседников 47news на Суворовском, 67, этого и не могло произойти даже при условии выделения миллиардов. Дело в том, что в "Дом.рф" и до того собирались дождаться принятия изменений в федеральное законодательство. Помимо пункта о возможности помогать дольщикам напрямую из бюджета, документ хотели к тому же разбавить мыслью об отсутствии необходимости создавать жилищно-строительные кооперативы. Это краеугольный камень, ведь он предполагает полную ответственность покупателей квартир за свою недостроенную недвижимость, а это означает неуверенность.

Так что в любом случае документ на форуме, если бы его и подписали, напоминал бы протокол о намерениях. Настоящая дорожная карта, из которой могло быть ясно, кому достанутся миллиарды, появилась бы не раньше сентября.

- Дольщики нас сожрут, если узнают. Но что делать, - замечал еще накануне в кулуарах форума один из собеседников 47news, отвечающих за решение этой проблемы.

Более любопытный разговор состоялся с вице-губернатором по финансам Романом Марковым. Когда зашла речь, что он не против выделения двух миллиардов и даже одобрил эту процедуру, его чуть не затрясло.

- Кто одобрил? Я одобрил? Не было такого! Да меня не спрашивал никто! - заявил он.

На это, впрочем, даже его коллеги не обращают внимания, потому что это его привычная реакция на все просьбы о деньгах. Позднее он сказал журналисту 47news, что говорить пока не о чем, как раз из-за отсутствия четких документов, а будет точное соглашение - появится и смысл вникать в суть.

Кстати, на описание схемы, при которой деньги сначала отправляются в Москву, а потом возвращаются, как будто чистыми и готовыми к использованию для дольщиков, он отреагировал честно: "На развод это похоже". По мнению Маркова, не разделяет идеи помогать дольщикам из бюджета и министр финансов Антон Силуанов.

Юлия Гильмшина,
47news