Крах девелоперов может оставить новостройки Всеволожского района без двух школ. Крепкие же застройщики не стремятся платить сотни миллионов за пропавшего владельца "Норманн". Сказки от "УНИСТО-Петросталь" Москве расскажет Москвин.

Перманентное разорение девелоперов, возводящих дома на территории Ленинградской области, повлекло за собой новую проблему — некому строить социальные объекты. По крайней мере, впервые за пять лет у застройщиков появилась легальная возможность отказаться от данных государству обязательств.

На повестке - будущее школы на 1175 мест в посёлке Мурино Всеволожского района. В мае 2018 года пресс-служба правительства Ленобласти заявила о выдаче разрешения на строительство здания, которое должно расположиться на участке площадью 2,3 Га, на территории, ограниченной проспектом Авиаторов Балтики, бульваром Менделеева, Петровским бульваром и улицей Шувалова.

Изначально предполагалось, что затраты на объект стоимостью в 1,4 млрд рублей поделят между собой шесть компаний: "Арсенал-3" (возводит ЖК "Солнечный"), "Петрострой" (ЖК "Материк"), "Навис" (ЖК "Созвездие"), "Аквамарин" ("Три кита"), "Норманн" (ЖК "Десяткино.2.0" и пр.), "Мавис" (ЖК "Виктория", юридическое лицо - "СтройКвадро").

По понятным причинам к сегодняшнему дню из списка выбыли "Норманн" и "Навис". Обе фирмы подошли к процедуре банкротства. И если с владельцем "Нависа" Александром Львовичем всё более-менее понятно  - ему происходящее просто удобно, то с Владимиром Смирновым из "Норманна" тяжелее. Последний раз обществу он являлся месяц назад,  был настроен уехать в Швейцарию. По состоянию на 19 марта он не снимает сотовые телефоны ни на журналистов, ни на чиновников. Будто "пропал без вести".

Как рассказывают участники концессии, с тех пор дело продвинулось только до создания юридического лица — ООО "Школа-2", которое должно было формально стать юридическим заказчиком. "Таскали это юрлицо как куклу, туда-сюда, а толку от его существования никакого", - припомнил один из них.

В конце декабря прошлого года, когда стало ясно, что застройщики не договариваются между собой, кто и сколько выделит со своего счёта, был подписан инвестиционный договор, куда в качестве координатора включили Дирекцию комплексного развития территории. Организация, напомним, была задумана вице-губернатором по строительству Михаилом Москвиным два года назад как раз для подобных случаев.

По соглашению, больше всего вложиться должна компания "Мавис" - 26,14%. В деньгах это 366 млн рублей. Часть этих средств, 62,8 млн рублей, фирме зачтут благодаря передаче земельного участка, где и будут строить школу. Фирма "Петрострой", известная застройкой Ржевского полигона, должна 332,5 млн рублей. "Аквамарин", входящая в холдинг "Лидер Групп" и принадлежащая жене депутата Госдумы Александра Некрасова, Елене, отдаст чуть поменьше, 292 млн рублей. Кстати, ей это будет не так сложно. Только за прошлый год лучшая половина семьи парламентария заработала в восемь раз больше

Вместо скисшего "Нависа" решено было взять в партнёры компанию Bonava (в прошлом — NCC). Вроде как свои объекты фирма достроила, но по нормативам как раз не хватает сотни мест для покупателей её ЖК "Эланд", в деньгах это 119 млн рублей. Компания "Арсенал" отдаст меньше — 77 млн рублей. По сути, Дирекции осталось найти, кому передать долю беглого "Норманна". Это 212 млн рублей.

По словам главы Дирекции комплексного развития территории Даниила Федичева, из пяти застройщиков сегодня подписи в договоре поставили только гендиректор "Арсенала" Арсений Лаптев и "Аквамарина" Елена Некрасова. С остальными возникли психологические сложности.

"В лобовую нам никто не говорит "нет". Но по факту есть преграда, сводящаяся к размышлениям, а не окажется ли так, что нас заставят скинуться на "Норманн". Да и просто тяжело всем сесть за один стол переговоров. Из-за этого документы, на которые надо потратить минуту, лежат месяцами на согласовании. В итоге движений никаких", - высказался он.

С практической же точки зрения, в случае, даже если школу не начнут строить вот-вот, к 31 декабря 2020 года, как прописано в договоре, она не будет завершена. В трёхлетнем проекте бюджета заложен выкуп долей застройщиков по программе "Соцобъекты в обмен на налоги" на 2021 год, и если они не успеют вовремя, с возвратом потраченного придётся туго. Это принесёт и политические неудобства. Ведь, если всё пойдёт по плану, осенью 2020 состоятся губернаторские выборы.

Между тем, сами застройщики настаивают, что это не они не смогли организоваться, а их не сумела собрать Дирекция.

"Федичев сделал странный договор, потом его долго переделывали. Кажется, из-за долей и участия других организаций. В общем, из-за делёжки вопрос затянулся. Но мы всё подпишем", - заявила директор по развитию компании "Мавис" Вероника Казакова.

В Bonava сначала сообщили, что не хотят портить отношения с правительством Ленобласти. Затем всё же прислали комментарий, основной смысл которого состоит из двух предложений: "Задержка с подписанием инвестсоглашения на строительство учебного заведения была вызвана тем, что схема финансирования и условия договора менялись несколько раз. Однако это никак не повлияло на наши намерения". В компании "Петрострой" записали телефон журналиста 47news, но так и не перезвонили.

- Вечно я у всех виноват, - только и сказал Даниил Федичев.

Строительно-коммунальный вице-губернатор Михаил Москвин по этому поводу рассказал, что основная проблема с девелоперами в том, что "никто не хочет платить деньги". "Это обычная ситуация. Находят тысячи причин, чтобы отложить подписание договора. Находят в соглашении орфографические ошибки, запятые. Они бюрократы похлеще, чем мы", - полагает он.

На вопрос, какие у них теперь с Федичевым рычаги, чиновник ответил конкретней: "Рано или поздно у всех настаёт время для поклонов. Это жизнь: хочешь, чтоб твои просьбы быстро выполняли, не забывай о своих обязательствах".

Кстати, на Суворовском,67 никогда не скрывали, что не гнушаются неформальными методами давления на девелоперов, вроде слишком тщательного внимания к разрешительной документации. Правда, те не отстают, переводя гнев дольщиков в кабинеты.

Помимо этого, как мы и предсказывали, не появится школа на 550 мест в Мурино, куда должны были пойти дети дольщиков ЖК "ТриДевяткино царство" от компании "УНИСТО Петросталь". Летом 47news рассказывал о планах включить её строительство в федеральную программу "Стимул".

Согласно её условиям, Москва должна выделить бюджету Ленобласти сначала 128 млн рублей, а после довести сумму до 250 млн рублей. Ещё 450 млн рублей в таком случае потратит казна Ленобласти. Однако столица помогает регионам в обмен на достижение определённых целевых показателей. В данном случае до конца 2019 года "УНИСТО" должна возвести 66 тысяч квадратных метров жилья, то есть все три корпуса своего жилого комплекса. В этом, собственно, и состоит суть федеральной программы стимулирования жилищного строительства. В случае если к концу 2019 года московские рубли освоят, а квадратные метры в полном объёме к ним прилагаться не будут, Ленобласти выпишут штраф на 128 миллионов.

По словам главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, сегодня в Мурино три школы. И с учётом темпов жилищного строительства, к 2020-21 годам, если не добавить ещё две, - не избежать второй смены.

Теперь Михаил Москвин как раз признал, что ждать от "УНИСТО", периодически получающей иски о банкротстве, исполнения обязательств не приходится.

"Школу в Мурино на 1175 мест мы не смогли включить в эту программу из-за технических сложностей, а эту, на 550 мест, включили. Буду разбираться в Москве, как перекинуть эти деньги на другие школы, перераспределив их, к примеру, на Мурино и Бугры. Пока процесс банкротства не начался, попробуем убедить в необходимости передать землю Дирекции, чтобы участок не оказался в конкурсной массе", - рассказал он.

Как ни крути, кланяться придется здесь.

 

Юлия Гильмшина,
47news