Рекультивацию земель, строительство очистных и денежную компенсацию потребовала жительница посёлка Выборгского района Ленобласти, вышедшая в одиночный пикет под стены регионального правительства. В случае успеха, каждого жителя ждёт как минимум сумма, достаточная для покупки трёхкомнатной квартиры.

Днём 5 июня у входа в правительство Ленобласти состоялся одиночный пикет жительницы посёлка Победы. Дама пыталась привлечь внимание к экологическим проблемам этого населённого пункта.

photo_2019-06-05_17-01-24.jpg читатели 47news

В разговоре с 47news женщина сообщила, что является сопредседателем общественной инспекции посёлка при общественной палате Ленобласти. Среди требований, которые выдвигают общественники - рекультивация загрязнённых земель, остановка опасных производств и компенсация жителям в размере 5 миллиардов рублей.  

По словам Надежды, эта сумма была высчитана общественниками. По каким критериям, она объяснить затруднилась, лишь сообщив, что во столько оценён ущерб гражданам за последние 26 лет. По мнению пикетчицы, деньги должны поступить на личные счета местных жителей либо из казны региона, либо из федерального бюджета.

"Мы обращались в правительство Ленобласти, но нас отправили в Совет Федерации" ,- отметила она, добавив, что подписи под обращением поставили 260 человек.

Как показывает нехитрая калькуляция, в случае успеха инициативные победяне получат по 12,2 млн рублей. Если же каждый из 2 тысяч жителей, то по 2,5 млн. Что, впрочем, тоже неплохо, ведь за два миллиона в Победе можно купить трёхкомнатную квартиру.   

47news

Отметим, что поселок Победа стал широко известен после публикаций о птицефабрике "Ударник" и стоках из помёта, попадающих на грунт, а также в окружающие водоёмы. Предприятие регулярно попадает в новости о загрязнении окружающей среды. Проверяющие фиксировали превышение показаний по азоту аммонийному, азоту нитритному, фосфору, фосфатам, взвешенным веществам, железу, меди, нефтепродуктам и отдельно отмечали "гнилостно-фекальный" запах. Недавно суд поддержал суд поддержал иск Росприроднадзора по СЗФО о взыскании с "Водоканала Рощино" ущерба ручью Безымянному. Штраф составил 11,5 миллиона рублей.

Напомним также, что, как сообщало правительство Ленобласти, к весне 2020 года на канализационно-очистных сооружениях в посёлке Победа планируется провести капитальный ремонт.